Что делать при аннулировании свидетельства участника госпрограммы после получения гражданства РФ?

В 2023 году я стала участницей госпрограммы по переселению соотечественников, по упрошенной системе в декабре того же года приняла присягу и получила гражданство РФ. Проживаю и работаю в Армении. Преподаватель МГУ в Филиале. Сегодня мне пришло уведомление об аннулировании свидетельства участника госпрограммы. Мне не совсем понятно, зачем мне сейчас приходит такое свидетельство, когда я являюсь гражданкой? И есть определение действия, которые нужно предпринимать с моей стороны? В уведомлении сказано: Сообщаю, что 02.09.2026 УМВД России по Тульской области принято решение об утрате Вами статуса участника Государственной программы на основании подпункта «И» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее - Указ), также принято решение об утрате сыном статуса члена семьи участника Государственной программы на основании подпункта «И» пункта 25 Указа. Свидетельство оформленное представительством МВД России в Республике Армения признано недействительным. В связи с вышеизложенным, Вам необходимо прибыть для сдачи свидетельства участника Государственной программы в УВМ УМВД России по Тульской области либо направить в наш адрес заказное письмо со свидетельством участника Государственной программы. Заранее благодарю

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Уведомление пришло потому, что вы воспользовались Госпрограммой как «льготным билетом» для получения паспорта, но фактически не переехали жить в регион вселения (в Тульскую область), а остались работать в Ереване.

Подпункт «и» пункта 25 Указа Президента РФ № 637 означает нахождение участника программы за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение 12 месяцев.  Поскольку вы постоянно проживаете и работаете в Армении, МВД зафиксировало, что вы нарушили условия Госпрограммы по обязательному проживанию в регионе вселения. МВД аннулировало не ваше гражданство, а только свидетельство участника программы, которое для вас уже выполнило свою роль в 2023 году.

То, что вы не остались жить в Туле после получения паспорта, является нарушением условий социальной программы, а не основанием для лишения гражданства. Вы приняли присягу, получили паспорт, и являетесь законным гражданином России.

Сдайте свидетельство (книжку участника), для этого Вам не обязательно лично ехать в Тулу. В самом письме указан альтернативный законный вариант: отправьте оригинал зеленой книжки свидетельства заказным письмом с описью вложения.

По закону, если участник Госпрограммы покидает регион вселения или лишается статуса раньше установленного срока (сейчас это 3 года), он обязан вернуть государству все полученные выплаты: подъемные, компенсацию за билеты, провоз багажа или госпошлины. Если вы брали подъемные или компенсации: УМВД Тульской области потребует их вернуть. Вам пришлют досудебную претензию с реквизитами. Их нужно будет оплатить, иначе они могут взыскать их через суд, что приведет к ограничению на выезд из РФ.

Статус сына, как  члена семьи аннулирован только в рамках этой же переселенческой программы. На его гражданство РФ это никак не влияет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за полноценный ответ.