Ответ команды Правовед
Да, написать заявление в полицию он может, и принять его дежурная часть обязана, однако сам факт подачи заявления не означает автоматического возбуждения уголовного дела. При подобных проверках действия обычно рассматриваются в плоскости ст. 159 УК РФ, где решающее значение имеет наличие прямого умысла на хищение денег. В Вашу пользу говорит наличие ордера на криптовалютной бирже у фактического исполнителя сделки - это подтверждает возмездный характер операции и отсутствие цели украсть чужие средства. Главный риск заключается в том, что знакомый предоставит доказательства передачи карты именно Вам, что может стать поводом для попытки взыскать с Вас выплаченные им 450 тысяч рублей в порядке регресса или привлечь к уголовной проверке. Перспектива дела зависит от полноты фиксации ордера на бирже, подтверждения встречного перевода криптовалюты и содержания переписки между всеми участниками. До формирования позиции не признавайте перед знакомым обязательств по компенсации судебного долга и зафиксируйте все данные по сделке на бирже.
Чтобы исключить уголовные риски и защититься от перекладывания на Вас чужого долга, в детальном разборе подготовлю:
- Позицию защиты на случай вызова для дачи объяснений в полицию;
- Инструкцию по сбору и фиксации цифровых доказательств с биржи Binance для подтверждения реальности сделки;
- Анализ рисков регрессного иска от владельца карты и контрдоводы против взыскания 450 тысяч рублей;
- Правила безопасного общения со знакомым, чтобы не создать доказательств против себя.
Здравствуйте. Те суды, которые проиграл ваш знакомый, как вы указываете, носили гражданское правовой характер. Они о взыскании денежных средств. А заявление, которое вы имеете в виду, касается вероятнее всего мошеннических действий? Заявление в полицию? Это самостоятельное требование, не связанное с гражданско-праврвые спорами. В полицию по факту, например, мошенничества, написать он может.