Можно ли офицеру уволиться по окончании контракта при наличии 12 календарных и 8 льготных лет службы?
Календарных ле 12 , льготных 8 , могу ли уволиться по кончанию контракта , офицер
Добрый день Андрей! С точки зрения военного законодательства РФ, да, офицер имеет право уволиться по окончании контракта, однако здесь есть важный нюанс, касающийся его выслуги лет.
1. Право на увольнение по окончании контракта.
Основание увольнения — подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ): «истечение срока контракта».
Если срок действующего контракта истек, а офицер не изъявил желание заключать новый контракт, командование обязано уволить его по данному основанию.
Важно: Командование не имеет права удерживать офицера на службе «просто так» после окончания контракта, за исключением случаев:
Если офицер находится в распоряжении (после оргштатных мероприятий).
Если он привлечен к уголовной ответственности (до вынесения приговора).
Если он находится в отпуске по уходу за ребенком (по его желанию).
Если введено военное положение или мобилизация (в этом случае контракты продлеваются автоматически).
Вывод по первой части: рапорт на увольнение нужно подать за месяц (или ранее, в зависимости от процедуры) до даты окончания контракта. Уволиться можно.
2. Последствия выслуги: 12 календарных + 8 льготных.
Ваш стаж составляет:
12 лет календарных (фактическое время нахождения на службе).
8 лет льготных (например, месяц за полтора или месяц за два, в зависимости от региона/условий).
Итого: 20 лет в льготном исчислении.
Почему это важно? (право на жилье и пенсию).
В военном праве есть правило, которое часто путают.
А) Пенсия за выслугу лет: право на военную пенсию возникает при наличии 20 лет выслуги в льготном исчислении (либо 25 лет календарных при смешанном стаже).
У Вас как раз 20 лет в льготном исчислении. Это значит, что право на пенсию по выслуге лет у вас уже возникло.
Б) Право на жилищное обеспечение (квартиру или субсидию): здесь правила строже. Чтобы уволиться с правом на обеспечение жильем (признание нуждающимся и получение субсидии или квартиры), необходимо иметь 20 лет в КАЛЕНДАРНОМ исчислении (либо 10 календарных, но по «льготным» основаниям увольнения: ОШМ, состояние здоровья или предельный возраст).
Ваш случай: у Вас 12 календарных лет. Для «льготных» оснований этого мало (нужно 10, но основания увольнения должны быть ОШМ или здоровье, а у Вас — конец контракта). Для жилья по выслуге (20 лет) у вас календарной выслуги недостаточно.
Что это означает на практике?
1. Уволиться Вы можете, командование обязано Вас выпустить по истечении контракта.
2. Если ваш льготный стаж посчитан верно (20 лет), вы будете получать военную пенсию по выслуге лет, даже несмотря на то, что календарных всего 12.
3. Жилье от Минобороны:
Если Вы не признаны нуждающимся в жилье — проблем нет. Увольняетесь, получаете пенсию, живете в своей квартире.
Если Вы признаны нуждающимся в жилье и стоите в очереди — ситуация сложная. Уволить вас по окончании контракта без Вашего согласия не могут, если вы не обеспечены жильем и стоите в очереди. Вам нужно будет либо соглашаться на жилищную субсидию (если она положена по нормативам с учетом вашего стажа), либо оставаться в списках части до реализации права (но при этом вы уже не будете занимать должность, а будете в распоряжении). На практике Минобороны сейчас старается выдавать субсидию, а не квартиры.
Резюме для Вас: да, офицеру можно уволиться по окончании контракта.
У вас 20 лет в льготном исчислении, что дает Вам право на пенсию. Однако 12 календарных лет не дают вам право на увольнение с оставлением в очереди на жилье (если вы нуждаетесь). Поэтому:
1. Проверьте расчет Вашей выслуги (правильно ли учтены льготные годы).
2. Подайте рапорт на увольнение за 1–3 месяца до окончания контракта.
3. Если у Вас есть жилье (не служебное) — увольняйтесь спокойно, право на пенсию вы уже заработали.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!