Можно ли расторгнуть продленный контракт после рождения третьего ребенка?
подписал контракт год назад контракт закончился но я его продлил сейчас родился третий ребёнок хочу расторгнуть контракт так как жене одной тяжело с тремя детьми
Здравствуйте!
К сожалению, сам по себе факт рождения третьего ребенка и окончание срока контракта не дают вам законного права расторгнуть контракт и уволиться со службы.
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все действующие контракты о прохождении военной службы автоматически продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что даже если вы добровольно продлили контракт или его срок истек, уйти со службы просто по причине завершения срока документа невозможно. Указ № 647 устанавливает строго закрытый перечень оснований для досрочного увольнения, в который входят только достижение предельного возраста, признание негодным по состоянию здоровья (категория «Д») или вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
Рождение третьего ребенка и получение статуса многодетной семьи также не являются самостоятельным основанием для расторжения контракта в данный период. Статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента РФ № 647 не содержат норм, обязывающих командование уволить военнослужащего при рождении троих детей. Отсрочка от призыва по мобилизации для отцов троих детей (до 16 лет), введенная директивами Генерального штаба, действует только на этапе призыва из запаса, но полностью перестает работать, если гражданин уже имеет статус действующего военнослужащего по контракту.
Тем не менее, закон предусматривает возможность увольнения по семейным обстоятельствам в исключительных случаях, регламентированных Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Вы можете подать рапорт по семейным обстоятельствам, если докажете, что ваша супруга по объективным медицинским причинам (например, тяжелая болезнь, инвалидность, подтвержденная нетрудоспособность после тяжелых родов) абсолютно не способна самостоятельно осуществлять уход за тремя детьми, а других родственников, готовых помочь, нет. Оценка «исключительности» такой ситуации всегда остается на усмотрение специальной Аттестационной комиссии вашей воинской части.
Рождение третьего ребенка не дает безусловного права на досрочное расторжение контракта по собственному желанию.
1. Правовые ограничения в период действия Указа Президента РФ № 647
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода мобилизации.
Истечение срока контракта или его добровольное продление не позволяют уволиться по окончании срока службы.
Пункт 5 Указа № 647 содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения:
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
Признание негодным к военной службе военно-врачебной комиссией (категория «Д»);
Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. Почему рождение 3-го ребенка не является автоматическим основанием
Отсрочка по мобилизации vs увольнение с контракта: Федеральный закон № 31-ФЗ (пп. 4 п. 1 ст. 18) предоставляет отсрочку от призыва по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении 4 и более детей до 16 лет (либо 3 детей и беременность жены сроком от 22 недель). На уже действующих контрактников эта норма автоматически для увольнения не распространяется.
Увольнение по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ): Общие основания увольнения по семейным обстоятельствам (уход за тяжелобольным членом семьи, необходимость постоянного присмотра за детьми без матери) в период действия Указа № 647 существенно ограничены и применяются только в исключительных случаях через решение аттестационной комиссии.
3. Возможные пути решения ситуации
Подача рапорта на аттестационную комиссию по семейным обстоятельствам:
Военнослужащий вправе подать рапорт по команде с ходатайством об увольнении по уважительным семейным обстоятельствам (п. 6 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ).
В рапорте необходимо подробно изложить, что жена не справляется одна, нет других родственников, способных оказать помощь, или имеются медицинские показания (например, тяжелое послеродовое состояние супруги или патологии у новорожденного).
Окончательное решение принимает аттестационная комиссия воинской части и командующий округом. Удовлетворение такого рапорта является правом, а не обязанностью командования.
Предоставление отпуска по личным обстоятельствам:
Согласно ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в связи с тяжелым состоянием здоровья близких или исключительными семейными обстоятельствами. Командир части также вправе предоставить очередной основной отпуск в связи с рождением ребенка.
Медицинские документы на супругу:
Если у супруги после тяжелых родов возникли документально подтвержденные стойкие нарушения здоровья, требующие постоянного постороннего ухода по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ), и отсутствуют другие родственники, это образует прямое законное основание для рапорта об увольнении по уходу за членом семьи.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.
Здравствуйте. Рождение третьего ребенка — серьезное событие, и забота о многодетной семье требует вашего присутствия. Однако сразу предупрежу: в текущей правовой обстановке расторгнуть действующий контракт по собственному желанию, просто сославшись на сложности супруги, практически невозможно. Что говорит закон и какие шаги реально можно предпринять.
Правовое обоснование
Ваши отношения регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ-53).
1. Продление контракта. Вы указали, что контракт закончился, но вы его продлили. Это означает, что вы заключили новый контракт на определенный срок. Согласно п. 1 ст. 34 ФЗ-53, контракт заключается на срок, предусмотренный п. 3 ст. 38 ФЗ-53. Поскольку вы уже служили, срок нового контракта, как правило, составляет от 1 года до 10 лет (по выбору военнослужащего). Ваше желание расторгнуть его досрочно подпадает под действие ст. 51 ФЗ-53.
2. Досрочное увольнение. Пункт 6 ст. 51 ФЗ-53 гласит, что военнослужащий может быть уволен досрочно по собственному желанию только при наличии уважительных причин и при условии положительного заключения аттестационной комиссии воинской части. Перечень уважительных причин в законе не раскрыт, но на практике и по смыслу п. 3 ст. 51 ФЗ-53 к ним относятся исключительные семейные обстоятельства.
3. Семейные обстоятельства. Пункт 3 ст. 51 ФЗ-53 содержит закрытый перечень оснований для увольнения по семейным обстоятельствам. К ним относятся:
* необходимость постоянного ухода за близким родственником (по заключению МСЭ) при отсутствии других лиц, обязанных заботиться;
* воспитание ребенка до 18 лет без второго родителя (то есть вы — мать-одиночка или отец-одиночка);
* переезд семьи к новому месту службы супруга-военнослужащего;
* опека над несовершеннолетними братом или сестрой.
Рождение третьего ребенка при наличии обоих родителей в этом перечне отсутствует. Тяжелое положение жены, оставшейся одной с тремя детьми, законом как самостоятельное основание для увольнения не признается.
4. Особый период. Критически важным является п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. В период частичной мобилизации (которая официально не отменена) увольнение военнослужащих по контракту допускается только по трем основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья (признание не годным к военной службе) или по вступившему в силу приговору суда о лишении свободы. Это означает, что даже при наличии формального основания из п. 3 ст. 51 ФЗ-53, уволить вас по нему в текущий период командование не имеет права. Это прямое ограничение, которое перекрывает общие нормы.
Что это значит для вас и что делать
Ваш сценарий «расторгнуть контракт по заявлению» в нынешних условиях нереализуем. Однако есть два легальных пути, которые стоит рассмотреть.
Путь 1. Увольнение по состоянию здоровья (реалистичный).
Это единственное реальное основание для увольнения в период мобилизации. Если у вас есть хронические заболевания, дающие право на ограниченную годность (категория «В»), вам необходимо:
1. Подать рапорт командиру части о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК).
2. Пройти медицинское освидетельствование.
3. Если ВВК вынесет заключение о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), вы будете уволены по пп. «в» или «г» п. 1 ст. 51 ФЗ-53. Это законное основание, не зависящее от Указа № 647.
Путь 2. Аттестационная комиссия (маловероятный).
Вы можете подать рапорт об увольнении по собственному желанию (п. 6 ст. 51 ФЗ-53), подробно описав ситуацию: рождение третьего ребенка, отсутствие помощи, необходимость поддержки супруги. Однако командование вправе отказать, и в текущей обстановке отказ будет почти гарантирован. Аттестационная комиссия оценивает не только ваши семейные обстоятельства, но и интересы службы, которые в период мобилизации имеют приоритет.
Чего делать НЕ стоит:
Категорически не советую самовольно оставлять часть или прекращать исполнение обязанностей. Это будет расценено как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) с соответствующими последствиями вплоть до уголовной ответственности. Также не пытайтесь «договориться» или давать взятки — это отдельное преступление.
Резюме и порядок действий:
1. Обратитесь в медицинскую службу части и запросите направление на ВВК для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
2. Если у вас нет заболеваний для категории «В»/«Д», подайте рапорт об увольнении по собственному желанию с изложением семейных обстоятельств — это зафиксирует вашу позицию, но рассчитывать на положительное решение не стоит.
3. Если получите отказ и будете считать его незаконным, вы вправе обжаловать его в гарнизонном военном суде в порядке гл. 22 КАС РФ. Но помните: суд не сможет обязать командование уволить вас, если не будет медицинских оснований, поскольку Указ № 647 это прямо запрещает.
4. Рассмотрите вариант ходатайства о предоставлении краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам (до 10 суток, согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы), чтобы помочь жене в первое время после родов.