Максим, возможность есть, но по указанным данным подтвердить списание нельзя. Вероятно, Вы имеете в виду Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, а не № 337-ФЗ. Здесь нужно отдельно проверить специальное прекращение долга и исковую давность.
Для контракта, заключенного в 2025 году, применимость части 1 статьи 2.1 Закона № 377-ФЗ оценивается по редакции на дату возникновения права. В частности, требовался контракт о военной службе в Вооруженных Силах РФ от одного года для выполнения задач СВО, заключенный не ранее 01.12.2024 гражданином одной из перечисленных в статье категорий. Не любой контракт или его продление автоматически подпадает под эту норму.
Кроме того, до 01.12.2024 должно было состояться хотя бы одно предусмотренное законом событие: вступить в силу судебный акт о взыскании соответствующей задолженности, быть выдан исполнительный документ банку или иной кредитной организации либо возбуждено исполнительное производство по заявлению такой организации (документ предъявлен к исполнению). Предел прекращения обязательств — в совокупности до 10 млн рублей, включая учитываемые законом обязательства супруга.
Поэтому отсутствие действующего производства сейчас не решает вопрос: ранее мог быть судебный приказ, решение или оконченное производство. Передача требования коллекторам сама по себе также не исключает прекращения долга при соблюдении условий закона. А если до указанной даты ни одного необходимого события не было, одного возраста задолженности недостаточно.
Поправки от 25.05.2026 № 156-ФЗ перенесли контрольный рубеж на 01.05.2026 для соответствующих новых отношений и контрактов; механически применять эту дату к Вашему контракту 2025 года нельзя.
Три года — общий срок исковой давности по статье 196 ГК РФ, а не срок автоматического аннулирования кредита. Давность применяется судом по заявлению стороны до вынесения решения (статья 199 ГК РФ). Ее расчет зависит от сроков платежей и истории судебного взыскания; уступка долга сама по себе срок не перезапускает (статья 201 ГК РФ). Если долг уже взыскан судом, нужно проверять судебный акт и сроки предъявления исполнительного документа, а не просто отсчитывать три года от последнего платежа.
Сейчас запросите у коллектора документы об исходном кредиторе, уступке и судебном взыскании, а у приставов — сведения о прежних производствах. Уточните точную дату и срок контракта, Ваш статус при его заключении, название первоначального кредитора и даты приказа или решения. Если условия статьи 2.1 подтверждаются, направьте действующему кредитору требование учесть прекращение обязательств с приложением подтверждающих документов.