Можно ли списать долги по контракту СВО согласно 337-ФЗ при истечении срока исковой давности?

Контракт СВО с 2025года, Долг у коллекторов, больше 3-х лет прошло, действующего Испол. производства нет, есть ли возможность списать долги согласно 337 ФЗ ?

, Максим, Алчевск

Здравствуйте, Максим!

Да, возможность есть по ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ.

Если контракт на СВО заключен в 2025 году сроком от 1 года, долг до 10 млн руб. может быть прекращен, если до 1 декабря 2024 года по нему уже был судебный акт, исполнительный документ либо возбуждено исполнительное производство.

То, что сейчас долг у коллекторов и действующего исполнительного производства нет, само по себе списанию не мешает.

Нужно проверить даты судебного приказа/решения и исполнительного производства. Могу проверить документы и определить, подпадает ли Ваш долг под списание по 377-ФЗ.