Нужно ли идти на допрос, если пришло только СМС без бумажной повестки?

Добрый вечер. Мне пришло смс сообщение, что вызывают на допрос. Но повестки в бумажном виде не было.

Но в Максе она не представилась по званию, по какому поводу .

Как мне поступить подскажите?

Ситуация связана еще с детками , так как на учёте состою

  • Screenshot_20260903-153655
    .jpg
  • Screenshot_20260903-170448
    .jpg
, Екатерина, г. Москва

Доброго вечера!

СМС-сообщение без бумажной повестки — это не надлежащий вызов на допрос. По закону (ст. 188 УПК РФ) повестка должна содержать: кто и в каком качестве вас вызывает, к кому и по какому адресу, дату и время явки, а также последствия неявки. Повестка вручается под расписку либо передаётся способом, обеспечивающим фиксацию получения. СМС без этих реквизитов повесткой не является, и обязанности явиться по нему у вас нет. pravo163.ru +1

Но полностью игнорировать ситуацию нельзя — если дело реальное, рано или поздно пришлют официальную повестку, а за уклонение могут применить принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).