Что делать, если в реестре воинского учета числюсь состоящим на учете после снятия?

Я был снят с воинского учёта в РФ в связи с выездом из России 3 года назад, живу в другой. При снятии с учёта я сдал военный билет в военкомат. На руках имеется справка о снятии с воинского учёта. Сейчас в Реестре воинского учёта отображается статус «состоит на воинском учёте», несмотря на то, что я был официально снят. Военкомат утверждает, что моего военного билета у них нет.
, Михаил, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Справка подтверждает законность снятия с учёта при выезде из страны, а статус в Реестре воинского учёта является ошибкой военкомата при переносе данных в электронную базу. Пока статус не исправлен, система в автоматическом режиме сформирует электронные повестки и запустит обеспечительные запреты на распоряжение имуществом или сделки, а утрата военного билета сотрудниками военкомата затянет проверку архива.

Заявление в военкомат об актуализации сведений на основании имеющейся справки, жалобу в военную прокуратуру по факту утери документов и способ дистанционной подачи через Госуслуги распишу в детальном разборе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Михаил! Поскольку у вас на руках есть оригинал или копия справки о снятии с воинского учёта, вы полностью правы. Закон позволяет исправить эту ошибку дистанционно.

В соответствии с актуальными правилами работы Единого реестра воинского учёта, гражданин имеет право оспорить и скорректировать свои данные через личный кабинет портала Госуслуг. Найдите услугу «Управление сведениями в Реестре воинского учёта». Заполните заявление об изменении статуса на «Снят с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев». Прикрепите качественный скан вашей Справки о снятии с учёта (это ваш главный правоустанавливающий документ).

Если через Госуслуги придет технический отказ, вам понадобится представитель в России (родственник, друг или юрист). Оформите в консульстве РФ или у местного нотариуса (с апостилем и переводом) нотариальную доверенность на представление ваших интересов в военных комиссариатах. Передайте представителю оригинал или нотариальную копию вашей Справки о снятии с учёта. Представитель должен прийти в ваш военкомат и подать письменное заявление на имя военного комиссара.

Утеря военного билета в военкомате лично вам ничем не грозит. По закону, при снятии с учёта в связи с эмиграцией военный билет сдается на хранение в архив военкомата. То, что они не могут найти его в своих шкафах, — это их халатность. Вас не могут оштрафовать за утерю военного билета (по ст. 21.7 КоАП РФ), так как у вас есть официальная справка, подтверждающая, что вы его не теряли, а сдали государству. Справка о снятии с учёта имеет абсолютную юридическую силу. Пока вы живете за границей, этот документ полностью заменяет вам военный билет.

Как только военкомат рассмотрит заявление (срок ответа — до 30 дней), они будут обязаны вручную актуализировать базу данных и изменить ваш статус в системе на «Снят с учёта».

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!