Почему не включили три года учебы в СПТУ в льготный стаж для пенсии?

Игорь Иванович. Почему не включили три года учёбы в СПТУ от совхоза (в трудовой запись есть) на льготную пнсию.

, Игорь, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Вячеслав Арефьев

Доброго времени суток!

Обучение в СПТУ не включили в льготный стаж, потому что по современному закону периоды учебы не входят в страховой стаж, так как за них не платили страховые взносы.

По старому законодательству учеба в СПТУ приравнивалась к работе, которая следовала за ее окончанием. Это означает, что годы учебы могут быть включены в льготный стаж, если после окончания училища вы устроились на работу с вредными/тяжелыми условиями труда (по Списку № 1 или № 2).

СФР по умолчанию применяет современные правила, поэтому не включает учебу. Чтобы ее засчитали, нужно подать заявление о расчете пенсии по старому законодательству. Если СФР откажет, решение можно обжаловать в суде.

Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.

Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.

 Это неверное утверждение. В СССР ни за кого не платились страховые взносы — такого понятия не было. Понятие страховых взносов появились лишь в 1996 году