Здравствуйте!
По российскому законодательству отсрочки от призыва на военную службу для обучения в белорусском вузе не предусмотрено. Дело в том, что отсрочка по учёбе даётся только при обучении по очной форме в вузе, имеющем государственную аккредитацию в РФ. У иностранного вуза такой аккредитации нет, поэтому формального основания для отсрочки не возникает.
Однако это не означает, что сына будут призывать. Есть другой правовой механизм: граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учёту и, соответственно, призыву (п. 1 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ).
Для того чтобы ваш сын мог спокойно учиться в Белоруссии и без опасений приезжать в Россию, вам необходимо официально снять его с воинского учета в РФ в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев.
Займитесь этим вопросом сразу после зачисления, не дожидаясь исполнения 18 лет. По закону уведомить военкомат нужно в двухнедельный срок до даты выезда или после пересечения границы.
Соберите пакет документов:
— Официальная справка из белорусского ВУЗа, подтверждающая зачисление на очную форму обучения (обязательно должны быть указаны сроки учебы). Так как документ составлен на русском языке, нотариальный перевод и апостиль для Белоруссии не требуются.
— Копия приказа о зачислении (желательно).
— Паспорт гражданина РФ и приписное свидетельство (удостоверение призывника).
— Договор аренды жилья в РБ или справка о предоставлении места в общежитии.
Подайте заявление о снятии с воинского учета:
Способ 1 (Лично): сын сам идет в военкомат до отъезда, пишет заявление, предоставляет документы. Приписное свидетельство сдается на хранение в военкомат, взамен выдается справка о снятии с учета.
Способ 2 (Через Госуслуги): подать заявление можно удаленно на портале Госуслуг. Однако для завершения процедуры и сдачи приписного все равно потребуется визит в военкомат. Сделать это может представитель по нотариальной доверенности(например, вы).
Получите справку: убедитесь, что на руках остался официальный документ от военкомата о том, что ваш сын больше не состоит на воинском учете в РФ.
Краткосрочные поездки в Россию, главные правила:
После того как юноша официально снят с учета, он перестает быть субъектом призыва в РФ. Он может свободно приезжать в Россию на каникулы или праздники, но при соблюдении ключевого условия:
Срок пребывания в РФ — до 90 дней (в рамках закона — до 14 дней без уведомления):
Если сын приезжает в Россию на короткий срок (например, на 1–2 недели на каникулы), ему не нужно совершать никаких действий и заново вставать на учет. Повестки ему направляться не будут, так как в базе данных он числится выехавшим за рубеж.
Лимит в 14 дней: если краткосрочный визит затягивается более чем на 14 дней, у гражданина возникает законная обязанность в течение двух недель сообщить в военкомат о своем въезде в страну. Если этого не сделать, может грозить административный штраф.
Граница РФ и РБ: Между Россией и Белоруссией нет полноценного пограничного контроля для граждан двух стран, однако базы данных (включая реестры повесток и запреты на выезд) постепенно синхронизируются. Поэтому критически важно иметь статус «снят с учета», чтобы не столкнуться с ограничениями на выезд при возвращении на учебу.
Важный момент: воинский учет в Белоруссии.
Обратите внимание, что согласно союзным соглашениям, граждане РФ, получающие разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в Белоруссии на период учебы, также могут столкнуться с необходимостью отметиться в местных органах учета (для сверки данных), но призывать в белорусские вооруженные силы гражданина России не имеют права.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)