Как забрать машину со штрафстоянки, если она снята с учета?
Как забрать авто если поймали ГАИ машина с учёта снята поймали без
Здравствуйте, Александр.
Факт снятия машины с учета сам по себе не мешает её вернуть со штрафстоянки, но порядок действий зависит от того, являетесь ли вы её собственником.
Если у вас на руках есть договор купли-продажи (ДКП), подтверждающий, что вы владелец, то вам нужно действовать по следующей схеме :
Оплатите штраф за управление незарегистрированным автомобилем (ст. 12.1 КоАП РФ — 500–800 рублей, при повторном — 5000 рублей или лишение прав).
Обратитесь в ГИБДД за разрешением на выдачу автомобиля. Инспектор поставит отметку на копии протокола о задержании.
С этим разрешением, ДКП, паспортом и квитанцией об оплате эвакуации и хранения поезжайте на штрафстоянку, где вам передадут машину по акту.
После возврата автомобиля его нужно будет поставить на учет в ГИБДД. Если с момента покупки прошло больше 10 дней, за пропуск срока регистрации также могут выписать штраф .
Если ДКП у вас нет или он вызывает сомнения, то без подтверждения права собственности получить машину не получится. В этом случае придется оформлять право собственности через суд — только так вы сможете легально забрать и зарегистрировать автомобиль .
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.
Александр, добрый день. В соответствии с ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, задержанное транспортное средство возвращается его владельцу, представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления ТС, незамедлительно после устранения причины задержания или при наличии письменного разрешения уполномоченного должностного лица ГИБДД. На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ, прекращение государственного учета в ГИБДД не лишает Вас права собственности на автомобиль, в связи с чем Вы вправе забрать его на основании договора купли-продажи иПТС, подтверждающих Ваше право владения в рамках ст. 223 ГК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С уважением, Авдеев В.М.