Как составить возражение на иск о признании долга общим долгом супругов?

Составить возражение на иск по признанию долга поместным долгом супругов
, Наира, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

По закону долг одного из супругов не признается совместным автоматически: доказывать, что заемные средства потрачены на нужды семьи, обязан истец (п. 2 ст. 45 СК РФ). Без письменных возражений и опровержения семейных трат суд может удовлетворить требования, и обязательство другого супруга станет общим с риском обращения взыскания на общее имущество.

Готовый текст возражений на иск с опровержением позиции истца, перечень доказательств личного характера долга и порядок подачи документов в суд распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Наира!

Здравствуйте,

Здесь даются размещаются вопросы клиентов, и ответы юристов. Вы можете разместить свое задание юристам на странице заказов этого сайта «Правовед». Откликнуться юристы, предложите цену выполнения, или они предложат. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат — личные сообщения, по правилам сайта услуги в чате платные.

(ст.779 ГК РФ — возмездное оказание услуг)