Сожительница не имеет никаких законных прав на наследство, а для открытия наследственного дела оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру и машину вам не требуются.
Поскольку официальный брак не был расторгнут, вы (законная супруга) и ваши трое детей являетесь наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Сожительница («гражданская жена») не входит в круг наследников первой очереди и претендовать на имущество мужа не вправе.
Шаг 1. Открытие наследственного дела у нотариуса Обратитесь к любому нотариусу в нотариальном округе по последнему месту жительства мужа строго в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Возьмите с собой: ваш паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей (подтверждающие их родство).
Напишите заявление о принятии наследства.
Укажите нотариусу известные данные об имуществе: адрес квартиры, марку, модель и госномер (или VIN) автомобиля.
Шаг 2. Истребование сведений нотариусом Отсутствие на руках оригиналов договоров купли-продажи, выписок или ПТС не препятствует оформлению наследства:
По квартире: нотариус самостоятельно делает электронный запрос в Росреестр и получает официальную выписку из ЕГРН с подтверждением права собственности мужа.
По автомобилю: нотариус направляет официальный межведомственный запрос в ГИБДД/МРЭО для получения сведений о регистрации транспортного средства на имя покойного.
Шаг 3. Защита имущества от сокрытия или отчуждения
Запрет регистрационных действий: попросите нотариуса выдать справку об открытии наследственного дела. С этой справкой и свидетельством о смерти подайте обращение в регистрационное подразделение ГИБДД о смерти владельца. Регистрационный учет автомобиля аннулируется в связи со смертью собственника, а попытка управлять им по доверенности становится незаконной. Любые попытки сожительницы продать авто или переоформить его «задним числом» образуют состав уголовного преступления (ст. 159, 327 УК РФ).
Опись и охрана имущества: вы вправе подать нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ). Нотариус может составить опись имущества, уведомить удерживающее лицо о недопустимости распоряжения вещами или опечатать квартиру.
Шаг 4. Возврат автомобиля и доступ в квартиру
Заявление в полицию: незаконное удержание чужих документов и автомобиля посторонним лицом образует состав самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или хищения/уничтожения документов (ст. 325 УК РФ). Вы можете подать заявление в районный отдел МВД о содействии в возврате документов и автомобиля, приложив копии свидетельства о браке, свидетельства о смерти и справки от нотариуса.
Доступ в квартиру: квартира не являлась местом проживания мужа и сожительницы. После того как нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев), вы и дети регистрируете право собственности в Росреестре, меняете замки и получаете полный контроль над объектом.
Истребование машины: если сожительница добровольно не отдаст автомобиль участковому, после получения свидетельства о праве на наследство вы подаете в районный суд виндикационный иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Были ли квартира и автомобиль приобретены в период вашего брака, или муж оформлял их до брака либо получал по наследству/дарению? Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.