Нужно ли платить за отчисление из ординатуры на бюджете?

Здравствуйте, я поступила в ординатуру на бюджет, но хочу отчислиться уже, но нашла такую информацию, что за это я должна еще и платить в размере 144 тыс, я ничего не подписывала, никто не осведомлял меня про это, почему так? правда ли это и что тогда делать в этом случае?
, Алена, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Поскольку в ординатуру Вы зачислены по общему конкурсу на бюджет, отчисление по собственному желанию не влечет выплат или компенсаций за само обучение (ст. 61 273-ФЗ). Дополнительное соглашение также не обязывает возмещать 144 т.р., т.к. целевой договор на уровень ординатуры заключен не был (ст. 56 273-ФЗ). Однако после отчисления сразу возобновляется срок выхода на работу по первому целевому договору, и пропуск этой даты грозит требованием больницы вернуть меры поддержки за специалитет.

Заявление об отчислении по собственному желанию без финансовых претензий вуза, порядок уведомления больницы о выходе на работу и перечень рисков по первому целевому договору распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Алена, г. Иркутск,

я поступила в ординатуру на бюджет, но хочу отчислиться уже, но нашла такую информацию, что за это я должна еще и платить в размере 144 тыс, я ничего не подписывала, никто не осведомлял меня про это, почему так?

Компенсация обучения напрямую связана с заключённым договором. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.05.2026 №640, компенсация выплачивается, если гражданин заключил договор о целевом обучении, а затем расторг его или не исполнил обязательства. Если договора нет — формально нет и основания для компенсации.