Как бороться с вымогательством денег за удаление негативной статьи в интернете?

Хочу описать всю ситуацию подробно, потому что когда сам Долго искал информацию перед тем как принять решение, нашел очень мало полезного. Статью про меня обнаружила знакомая на novosti[.]cloud, текст был построен так, что формально вроде бы не клевета, но при этом создавал крайне негативное впечатление, причем многие детали были искажены или вырваны из контекста. Я написал в техподдержку сайта с просьбой убрать публикацию или хотя бы дать пояснения по источникам. Ответ пришел не сразу, через четыре дня, и что характерно, с другого адреса электронной почты, который не имел никакого отношения к домену сайта. В письме было сказано примерно следующее: возможность удаления существует, но требует "компенсации затрат на администрирование", и был приложен адрес кошелька в эфире. Сумма была обозначена расплывчато, "на ваше усмотрение в разумных пределах". Я понимал, что это типичная схема, но на тот момент статья реально мешала мне на новой работе, поэтому решил заплатить. Перевел около 0.42 ETH. Материал убрали в течение дня. Прошло уже больше года, контент не возвращался, но я все равно держу архив переписки и скриншотов, потому что знаю по чужим историям, что гарантий никаких нет. В поиске нашел информацию, что этот сайт связан с сеткой компроматных сайтов организованых неким Константином Черненко. Как бороться с таким видом вымогательства с юридической точки зрения?
, Антон, г. Москва

 Если ответ полещен — ставьте отзыв
С ув. юрист Белов.

С таким вымогательством нужно действовать строго по закону — и без новых платежей. То, что вы уже заплатили, — это часть доказательственной базы, а не основание для дальнейших выплат.

Что прямо сейчас сделать с доказательствами
У вас уже есть архив переписки и скриншоты — это хорошо. Дополните пакет:

Нотариальный протокол осмотра интернет‑страницы. Нотариус зафиксирует, что статья действительно существовала и как выглядела. Это «железное» доказательство для суда и следствия.
Выписка по криптокошельку и транзакция на 0,42 ETH. Если платили через биржу или сервис — возьмите подтверждение операции у площадки. Если напрямую — подойдёт история транзакций в блокчейне с привязкой к вашему кошельку.
Сопоставление адресов и писем. Отдельно зафиксируйте, что письмо пришло с адреса, не относящегося к домену сайта. Это признак недобросовестности и может указывать на схему.

Уголовная линия: заявление о вымогательстве
Требование денег за удаление статьи — потенциальный состав по ст. 163 УК РФ (вымогательство): вам фактически угрожали продолжением распространения сведений (длящееся деяние), если не заплатите.

Куда подавать: в отдел полиции по месту вашего жительства. В заявлении укажите:

когда и где обнаружили статью;
как и когда обращались в техподдержку;
что в ответ пришло требование «компенсации» с указанием криптокошелька;
сумму и дату перевода;
приложите нотариальный протокол, переписку, подтверждение платежа.
Полиция проверит, есть ли состав преступления. Даже если уголовное дело не возбудят сразу, материалы проверки пригодятся в гражданском споре.

Гражданско‑правовая линия: защита репутации
Если сведения искажены или вырваны из контекста и порочат вашу честь, достоинство или деловую репутацию, работает ст. 152 ГК РФ.

Ваши варианты:

Иск к владельцу сайта об удалении сведений, опровержении и компенсации морального вреда. Ответчиком будет администратор домена (его устанавливают через WHOIS и запросы регуляторам).
Иск к автору публикации, если он установлен.
Опровержение/ответ рядом с материалом — закон даёт право на публикацию вашего текста тем же способом и в сопоставимом объёме.
Важно: даже если статью уже удалили, вы вправе требовать признания сведений не соответствующими действительности и порочащими, а также компенсации морального вреда за период их распространения.

Дополнительные рычаги
Роскомнадзор. Если в публикации были персональные данные без вашего согласия — это нарушение закона о персональных данных. Можно подать жалобу: ведомство может потребовать от хостинга/оператора ограничить доступ к странице.
Хостинг и регистратор домена. Часто эффективнее, чем переписка с «техподдержкой»: при наличии доказательств нарушений они могут приостановить размещение контента.

Чего точно не делать
Не платить повторно. Платёж не даёт гарантий и может трактоваться как признание обоснованности требования.
Не вступать в переговоры о «ценах на репутацию». Любая переписка после платежа — только в рамках официальных процедур (претензия, заявление, иск).

Практический порядок действий
Сделать нотариальный протокол осмотра страницы (если статья ещё где‑то всплывёт — повторить).
Собрать и систематизировать все доказательства (переписка, платежи, даты).
Подать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ.
Параллельно направить досудебную претензию владельцу домена с требованием удалить сведения и прекратить их распространение, приложив доказательства.
Если реакции нет — подать иск по ст. 152 ГК РФ.
Если скажете, какие доказательства у вас уже есть (например, нотариальный протокол уже сделан или только скриншоты), подскажу, как оформить заявление и претензию максимально эффективно.