Если ответ полещен — ставьте отзыв
С ув. юрист Белов.
С таким вымогательством нужно действовать строго по закону — и без новых платежей. То, что вы уже заплатили, — это часть доказательственной базы, а не основание для дальнейших выплат.
Что прямо сейчас сделать с доказательствами
У вас уже есть архив переписки и скриншоты — это хорошо. Дополните пакет:
Нотариальный протокол осмотра интернет‑страницы. Нотариус зафиксирует, что статья действительно существовала и как выглядела. Это «железное» доказательство для суда и следствия.
Выписка по криптокошельку и транзакция на 0,42 ETH. Если платили через биржу или сервис — возьмите подтверждение операции у площадки. Если напрямую — подойдёт история транзакций в блокчейне с привязкой к вашему кошельку.
Сопоставление адресов и писем. Отдельно зафиксируйте, что письмо пришло с адреса, не относящегося к домену сайта. Это признак недобросовестности и может указывать на схему.
Уголовная линия: заявление о вымогательстве
Требование денег за удаление статьи — потенциальный состав по ст. 163 УК РФ (вымогательство): вам фактически угрожали продолжением распространения сведений (длящееся деяние), если не заплатите.
Куда подавать: в отдел полиции по месту вашего жительства. В заявлении укажите:
когда и где обнаружили статью;
как и когда обращались в техподдержку;
что в ответ пришло требование «компенсации» с указанием криптокошелька;
сумму и дату перевода;
приложите нотариальный протокол, переписку, подтверждение платежа.
Полиция проверит, есть ли состав преступления. Даже если уголовное дело не возбудят сразу, материалы проверки пригодятся в гражданском споре.
Гражданско‑правовая линия: защита репутации
Если сведения искажены или вырваны из контекста и порочат вашу честь, достоинство или деловую репутацию, работает ст. 152 ГК РФ.
Ваши варианты:
Иск к владельцу сайта об удалении сведений, опровержении и компенсации морального вреда. Ответчиком будет администратор домена (его устанавливают через WHOIS и запросы регуляторам).
Иск к автору публикации, если он установлен.
Опровержение/ответ рядом с материалом — закон даёт право на публикацию вашего текста тем же способом и в сопоставимом объёме.
Важно: даже если статью уже удалили, вы вправе требовать признания сведений не соответствующими действительности и порочащими, а также компенсации морального вреда за период их распространения.
Дополнительные рычаги
Роскомнадзор. Если в публикации были персональные данные без вашего согласия — это нарушение закона о персональных данных. Можно подать жалобу: ведомство может потребовать от хостинга/оператора ограничить доступ к странице.
Хостинг и регистратор домена. Часто эффективнее, чем переписка с «техподдержкой»: при наличии доказательств нарушений они могут приостановить размещение контента.
Чего точно не делать
Не платить повторно. Платёж не даёт гарантий и может трактоваться как признание обоснованности требования.
Не вступать в переговоры о «ценах на репутацию». Любая переписка после платежа — только в рамках официальных процедур (претензия, заявление, иск).
Практический порядок действий
Сделать нотариальный протокол осмотра страницы (если статья ещё где‑то всплывёт — повторить).
Собрать и систематизировать все доказательства (переписка, платежи, даты).
Подать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ.
Параллельно направить досудебную претензию владельцу домена с требованием удалить сведения и прекратить их распространение, приложив доказательства.
Если реакции нет — подать иск по ст. 152 ГК РФ.
Если скажете, какие доказательства у вас уже есть (например, нотариальный протокол уже сделан или только скриншоты), подскажу, как оформить заявление и претензию максимально эффективно.