Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: когда речь идет о длительных больничных, очень важно понимать, как именно считаются лимиты, чтобы не остаться без выплат. Ситуация действительно непростая, и я постараюсь разъяснить её максимально подробно.
Сразу отмечу важный нюанс: в вашем вопросе указан 2026 год. Если это не опечатка, то речь идет о будущем периоде, и я буду исходить из действующего законодательства, которое, судя по всему, не претерпит в этой части кардинальных изменений.
Правовое обоснование
Основной нормативный акт, регулирующий этот вопрос, — Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Ключевая норма для вашей ситуации — часть 3 статьи 6 этого закона. Она гласит, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем за 120 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих за первым днем временной нетрудоспособности.
Разбор вашей ситуации
Закон говорит не о календарном годе (с 1 января по 31 декабря), а о скользящем периоде в 12 месяцев. Это принципиально важное отличие.
1. Первый больничный: Ваш муж находился на больничном 120 дней. Этот период начался в какой-то день (назовем его «День Х»). Согласно закону, именно с этого дня (День Х) начался отсчет 12-месячного периода, в течение которого ему гарантирована оплата 120 дней болезни.
2. Установление инвалидности: Тот факт, что ему установили инвалидность, означает, что первый больничный был закрыт. Пособие по временной нетрудоспособности больше не выплачивается, так как он переведен на пенсию по инвалидности.
3. Новый больничный с июля 2026: Если он снова уходит на больничный, это новое страховое событие. Однако, для ответа на ваш вопрос критически важно, когда именно начался его первый больничный.
Здесь возможны два варианта развития событий:
— Вариант А (наиболее вероятный): Если с даты начала первого больничного (День Х) до даты начала нового больничного в июле 2026 года прошло менее 12 месяцев. В этом случае 12-месячный лимит еще не «обнулился». Лимит в 120 дней за этот скользящий год уже исчерпан. Новый больничный в июле 2026 года будет оплачен только в том случае, если он продлится не более 120 дней, но эти дни будут вычтены из того же самого 12-месячного периода, который еще не закончился. Если же он проболеет дольше, то оплате эти дни уже не подлежат, так как лимит исчерпан.
— Вариант Б: Если с даты начала первого больничного до июля 2026 года прошло более 12 месяцев. В этом случае 12-месячный период, в котором были использованы первые 120 дней, закончился. Следовательно, с июля 2026 года начинается новый 12-месячный период, и у мужа снова появляется право на оплату 120 календарных дней больничного в течение следующих 12 месяцев (то есть до июля 2027 года).
Что делать и как действовать
Чтобы точно определить, какой из вариантов применим, вам нужно знать точную дату начала самого первого больничного листа в этой цепочке.
1. Определите дату начала первого больничного. Посмотрите на первом листке нетрудоспособности или в выписке, когда именно он был открыт.
2. Посчитайте 12 месяцев от этой даты. Это и будет ваш контрольный срок.
3. Сравните с датой открытия нового больничного в июле 2026.
* Если новая дата попадает в эти 12 месяцев — лимит исчерпан, и оплата будет производиться только в пределах остатка (которого, скорее всего, нет).
* Если новая дата выходит за пределы этих 12 месяцев — начинается новый расчетный период, и лимит в 120 дней восстанавливается в полном объеме.
Важное предостережение: После установления инвалидности, если муж продолжает работать, оплата больничного листа имеет свои особенности. Если инвалидность установлена, но он не увольняется и продолжает трудовую деятельность, то при последующем заболевании пособие выплачивается по тем же правилам, но не более 4 месяцев подряд (120 дней) или 5 месяцев в календарном году (статья 6, часть 3, абзац 2 закона 255-ФЗ). Однако, если он уже получил инвалидность и его первый больничный был закрыт именно по этой причине, то новый больничный по общему правилу оплачивается, но с учетом вышеуказанных ограничений.
Резюмирую:
Законодательство не привязывает лимит к календарному году. Отсчет идет от первого дня болезни. Поэтому, если новый больничный открыт до истечения 12 месяцев с начала первого, то 120 дней уже использованы. Если после — лимит считается заново.
Краткий план действий:
1. Найдите точную дату начала первого больничного листа.
2. Отсчитайте от нее 12 календарных месяцев вперед.
3. Сравните эту дату с датой открытия нового больничного в июле 2026 года — если новая дата позже, лимит восстановлен, если раньше — нет.
4. Если лимит исчерпан, а болезнь продолжается, обратитесь к лечащему врачу для оформления направления на МСЭ для переосвидетельствования или продления инвалидности, так как дальнейшее лечение за счет Фонда социального страхования будет невозможно.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Светлана, пожалуйста! Можно, конечно, будет обратиться.
Я напишу Вам в чат!