Здравствуйте!
Если девушке уже исполнилось 17 лет, она понимает характер происходящего и интимные отношения полностью добровольны, уголовной ответственности только за такую связь не возникает.
Статья 134 УК РФ предусматривает ответственность совершеннолетнего за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Статья 135 УК РФ также касается развратных действий в отношении лица младше 16 лет. Поэтому согласие матери на отношения с семнадцатилетней девушкой не требуется, а сама мать не может «посадить» Вас по своему решению.
Однако мать вправе обратиться в полицию, а сообщение обязаны зарегистрировать и проверить. Значение будут иметь возраст девушки на дату отношений, их добровольность и отсутствие давления. Вывод изменится, если связь началась до её шестнадцатилетия либо заявят о насилии, угрозах, шантаже, использовании зависимости или беспомощного состояния. Такие действия оцениваются по статьям 131–133 УК РФ независимо от достижения 16 лет.
Отдельно не просите, не создавайте и не распространяйте её интимные фотографии или видео. До 18 лет подобные материалы могут повлечь самостоятельные риски по статьям 242.1 и 242.2 УК РФ в зависимости от содержания и Ваших действий. Не публикуйте переписку и не угрожайте матери или девушке.
Сохраните обычную переписку, подтверждающую возраст девушки, продолжительность и добровольный характер отношений. Не редактируйте сообщения и не просите девушку давать заранее согласованные показания. Если вызовут в полицию, сначала уточните предмет проверки и свой процессуальный статус. На объяснение или допрос разумно идти с адвокатом и подписывать только внимательно прочитанный текст.
Таким образом, при описанных обстоятельствах состава преступления по статье 134 УК РФ нет. Риск возникает не из-за недовольства матери, а при наличии иных обстоятельств — прежде всего возраста до 16 лет или отсутствия добровольного согласия.
Если заявление уже подано или Вас вызвали в полицию, могу в чате оценить обстоятельства и переписку, а также подготовить позицию для проверки.