Нужен ли апостиль на доверенность из Украины для вступления в наследство в РФ?

Надо ли ставить апостиль на доверенность выписанную в Украине на вступление в наследство в РФ
, Наталия, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Наталия, по заверенной на Украине доверенности апостиль ставить необходимо: взаимное признание документов без легализации прекращено, и российский нотариус примет её только со штампом апостиля и переводом ([ст. 1153 ГК РФ]). Без апостиля или при отсутствии специальных полномочий на принятие наследства нотариус откажет, а пропуск шестимесячного срока вынудит восстанавливать права через суд.

Требования к полномочиям в доверенности для нотариуса РФ, порядок проставления апостиля и алгоритм подачи заявления о принятии наследства распишу в детальном разборе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, апостиль на украинской доверенности для вступления в наследство в РФ сейчас обязателен, если сама доверенность была выдана после 19 мая 2024 года. Для доверенностей, выданных до этой даты, действует прежний упрощенный порядок.

Почему это так?
Ключевой момент — изменение международных договоренностей. Раньше, по Минской конвенции 1993 года, документы между странами-участницами СНГ (включая Украину и Россию) освобождались от дополнительной легализации (апостиля) .

Однако Украина денонсировала эту конвенцию, и с 19 мая 2024 года она перестала действовать в отношениях между нашими странами. Поэтому теперь для признания юридической силы украинского документа в России необходимо пройти процедуру апостилирования в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года .

️ Что это значит на практике
Доверенность выдана до 19 мая 2024 года: Ее могут принять и без апостиля, с нотариальным переводом на русский язык. Однако из-за текущей политической ситуации некоторые инстанции могут запросить апостиль на всякий случай или возникнут сложности с проверкой подлинности доверенности.
Доверенность выдана после 19 мая 2024 года: Апостиль обязателен. Без него российские нотариусы и другие государственные органы откажут в принятии документа.
Дополнительные нюансы
Проверка подлинности: Даже при наличии апостиля, у российского нотариуса могут возникнуть сложности с проверкой полномочий украинского нотариуса, выдавшего доверенность, из-за отсутствия доступа к украинским реестрам. В этом случае нотариус вправе отложить совершение действия и сделать запрос для дополнительной проверки.
Перевод: В любом случае, потребуется нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.
Особый порядок для новых регионов: Для доверенностей, выданных на территориях, которые вошли в состав РФ, до их воссоединения с Россией, действует упрощенный порядок, иногда даже без перевода и апостиля. Но это касается только ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Если ответ помог оставьте +