Действует ли генеральная доверенность на квартиру после смерти собственника и права сына на наследство

Имеет ли силу генеральная доверенность на квартиру, после смерти собственника?

Скажите пожалуйста, имеет ли мой муж права на квартиру своего отца после его смерти (он является единственным сыном усопшего), если родная сестра покойного при его жизни сделала каким то путём генеральную доверенность на своё имя?

, Вячеслав Пьянков, г. Миасс

Нет. Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, который её выдал. И не важно, что в документе написано «генеральная» — такого юридического термина нет, это просто бытовое обозначение широкого круга полномочий. Как только собственник умер, доверенность автоматически теряет силу. Сестра, получившая её при жизни отца, после его смерти уже не может представлять его интересы: ни продавать квартиру, ни совершать другие сделки от его имени. Любая такая сделка будет ничтожной.
Поскольку муж — единственный сын умершего, он является наследником первой очереди. Если нет завещания, которое изменило бы этот порядок, квартира после смерти отца войдёт в наследственную массу, и сын получит на неё право. То, что при жизни отца сестра оформила на себя доверенность, никак не меняет этот факт: доверенность после смерти доверителя аннулируется, и она не приобрела никаких прав на саму квартиру.

Что важно сделать сейчас? Мужу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Только после этого он официально станет собственником.

Небольшой нюанс: если сестра после смерти отца попытается совершить какие-то действия с квартирой (например, продать её, ссылаясь на старую доверенность), мужу (как наследнику) стоит сразу зафиксировать это и, возможно, обратиться в суд для оспаривания таких сделок — они незаконны.