Можно ли купить пай, не поставив арендатора в известность?

Я являюсь пайшиком могу ли я купить пай не поставив арендателя в известность

, Надим, г. Москва

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, арендатор не относится к лицам, которых необходимо уведомлять о продаже доли в праве общей собственности. Преимущественным правом покупки обладают исключительно другие участники долевой собственности (сособственники), а не арендатор.

 Правовое обоснование
Статья 250 Гражданского кодекса РФ устанавливает строгий порядок отчуждения доли:

Преимущественное право возникает у остальных участников долевой собственности, а не у лиц, имеющих право пользования имуществом, таких как арендаторы.
Обязанность продавца заключается в письменном извещении других сособственников о намерении продать долю, с указанием цены и условий сделки.
Срок для реализации права составляет один месяц со дня получения извещения.
Последствия нарушения — если процедура уведомления сособственников не соблюдена, любой из них имеет право в течение трех месяцев обратиться в суд и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
 Итоговый вывод
Таким образом, для законной покупки доли (пая) как у физического, так и у юридического лица, уведомлять арендатора не требуется. Обязательной является процедура извещения остальных пайщиков (сособственников).

Если ответ вам помог оставьте + под комментарием.
Нужна будет помощь можете мне написать в личные сообщения