Вы правильно сделали, что отправили заявление через фото в мессенджере с указанной датой 27.08.20226. Трудовой кодекс РФ не запрещает такой способ подачи заявления. Главное — чтобы на документе были ваша подпись и дата.
Срок отработки в 14 дней начинается со следующего дня после того, как работодатель получил заявление. То есть если вы отправили фото с датой 27.08.2026, а передали заявление через кого-то 31.08.2026, то срок отработки начнётся 28.08.2026.
ВАЖНО
Больничный не прерывает срок отработки. Дни временной нетрудоспособности засчитываются в двухнедельный срок предупреждения об увольнении. Даже если больничный продлится дольше 14 дней, увольнение произойдёт в дату, указанную в заявлении.
Работодатель не вправе требовать вашего выхода на работу. Нахождение на больничном полностью освобождает вас от исполнения трудовых обязанностей, включая передачу дел.
Вы можете отозвать заявление. До истечения срока отработки (или до согласованной с работодателем даты) вы вправе отозвать своё заявление. Увольнение не состоится, если на ваше место письменно не приглашён другой работник.
Передача дел. Если вы материально ответственное лицо, работодатель вправе организовать инвентаризацию и передачу ценностей в ваше отсутствие, оформив соответствующий акт. Это не отменяет установленный срок увольнения.
Что рекомендую сделать
Сохраните доказательства отправки заявления. Скрин переписки — это хорошо, но для полной уверенности лучше отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Сообщите работодателю о своём состоянии. Даже находясь на больничном, уведомите руководство о том, что не сможете выйти на работу до закрытия листка нетрудоспособности. Это снимет возможные недопонимания.
Будьте готовы к диалогу. Работодатель может настаивать на вашем присутствии для «сдачи дел». Напомните ему о том, что во время больничного вы освобождены от работы, и предложите провести передачу дел в ваше отсутствие по акту.