Что делать, если ребенка не переводят из 4 в 5 класс?
Здравствуйте моего ребёнка не хотят переводить с 4 на 5 класс
Здравствуйте, Мадина.
Причина отказа, скорее всего, в том, что школу в данном случае обязывает закон. Дело в том, что 4-й и 5-й классы — это два разных уровня образования. Закон прямо гласит, что ученика, не освоившего программу начального общего образования (то есть 4-й класс), нельзя переводить на следующий уровень — основное общее образование (5-й класс). Поэтому «условный перевод» в 5-й класс, который иногда применяют в других классах при наличии долгов, в вашем случае невозможен.
Если же в школе нет претензий к учебе ребенка, то отказ в переводе неправомерен. Тогда нужно:
Подать письменное заявление на имя директора — попросить разъяснить причины отказа и перевести в 5-й класс. Требуйте письменный мотивированный ответ.
Обжаловать письменный отказ — в муниципальный орган управления образованием, а затем в региональный департамент образования или прокуратуру.
Самое важное сейчас — установить истинную причину. Если она в академической задолженности, то ребенок имеет право ликвидировать ее в специальные сроки, и вы, как родитель, решаете, оставлять ли его на второй год или переводить на обучение по адаптированной программе.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.
Добрый день, Мадина!
Отказ в переводе ребенка из 4 в 5 класс незаконен, если у него нет академической задолженности (неудовлетворительных итоговых оценок). Школа не имеет права оставить ребенка на второй год просто так.
Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, обучающиеся, освоившие образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Оставить на второй год можно только при наличии академической задолженности, не ликвидированной в установленные сроки.
Если ваш ребенок успешно окончил 4 класс (нет двоек), оснований для отказа в переводе нет.
Запросите письменное объяснение у директора. Если откажут, жалуйтесь в Управление образования, прокуратуру и суд. Ребенка обязаны перевести.