Что делать, если ребенка не переводят из 4 в 5 класс?

Здравствуйте моего ребёнка не хотят переводить с 4 на 5 класс

, Мадина, г. Москва

Здравствуйте, Мадина.

Причина отказа, скорее всего, в том, что школу в данном случае обязывает закон. Дело в том, что 4-й и 5-й классы — это два разных уровня образования. Закон прямо гласит, что ученика, не освоившего программу начального общего образования (то есть 4-й класс), нельзя переводить на следующий уровень — основное общее образование (5-й класс). Поэтому «условный перевод» в 5-й класс, который иногда применяют в других классах при наличии долгов, в вашем случае невозможен.

Если же в школе нет претензий к учебе ребенка, то отказ в переводе неправомерен. Тогда нужно:

Подать письменное заявление на имя директора — попросить разъяснить причины отказа и перевести в 5-й класс. Требуйте письменный мотивированный ответ.
Обжаловать письменный отказ — в муниципальный орган управления образованием, а затем в региональный департамент образования или прокуратуру.
Самое важное сейчас — установить истинную причину. Если она в академической задолженности, то ребенок имеет право ликвидировать ее в специальные сроки, и вы, как родитель, решаете, оставлять ли его на второй год или переводить на обучение по адаптированной программе.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.