Как получить паспорт, если старый просрочен и утерян, а другие документы отсутствуют?

Потерян паспорт, который еще и был просрочен (не заменила после 20-ти лет). И никаких документов других нет (ни снилс, ни полис, ни инн, ни свидетельство о рождении) Но как минимум помню свои старые данные паспорта Как трудно будет получить новый? Просто не так давно я уже пыталась это сделать, и мне буквально сказали, что вот либо ищи документы, либо в суд

, Анастасия, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в центральный отдел, который занимается вопросами миграции и паспортизации населения по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 114 (Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Йошкар-Оле).

В отделе миграции вам нужно будет заполнить три бумаги:
-Заявление о выдаче (замене) паспорта (форма № 1П). В нем вы укажете ваши старые паспортные данные, которые помните.
-Заявление об утрате паспорта. В нем подробно опишите, при каких обстоятельствах был утерян документ.
-Заявление на проведение процедуры установления личности.

Если у вас есть возможность взять с собой маму, папу, совершеннолетних брата/сестру или близкого друга, у которых есть действующие паспорта — возьмите их. Они смогут на месте написать заявление, подтверждающее, что вы — это вы. Это ускорит проверку.

Пока МВД будет проводить проверку, вам обязаны выдать Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2П) с вашей фотографией. Оно полностью заменяет паспорт: по нему можно покупать билеты, устраиваться на работу и подтверждать, кто вы.

Поскольку вы нарушили сроки замены паспорта и потеряли его, вам придется оплатить:
Госпошлину за новый паспорт — 1 500 рублей (за выдачу взамен утерянного).
Штраф за утерю паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ) — от 100 до 300 рублей.
Штраф за проживание по просроченному паспорту (ст. 19.15 КоАП РФ) — от 2 000 до 3 000 рублей .

Что делать, если вам снова откажут и отправят в суд?

Не уходите из кабинета без письменного отказа в приеме документов. Требуйте, чтобы начальник отдела написал отказ на бумаге с указанием причины. Если письменный отказ все же выдали, пишите жалобу на сайте МВД РФ на имя начальника регионального Управления по вопросам миграции.