Нужно ли открывать расчетный счет при оформлении самозанятости для работы?
Нашла удалённую подработку копирайтером. Для дальнейшего сотрудничества просят открыть самозанятость (ИП на НПД) для зачисления ЗП. Меня смущает, что нужно открыть расчётный счёт по их просьбе. Зачем? Если можно просто на лицевой счёт так же начислять и я могу платить налоги через приложение "Мой Налог"
ИП и самозанятый — это не одно и то же. Да, ИП имеет право применять НПД. Но и «простой» гражданин, не имеющий статуса ИП, тоже может принять НПД.
Меня смущает, что нужно открыть расчётный счёт по их просьбе. Зачем?
Что значит — по их просьбе? Вы им даёте реквизиты любого своего счёта, куда они будут Вам перечислять вознаграждение. Так что непонятно, что они в итоге хотят от Вас.
Здравствуйте. Самозанятому открывать отдельный расчетный счет по закону не требуется. Оплату за работу можно получать и на обычный банковский счет, а доход отражать через приложение «Мой налог».
Если заказчик требует именно открыть ИП и расчетный счет, это уже его внутреннее условие, а не требование закона.
До оформления я бы попросил у них договор и посмотрел, что именно они предлагают. Пришлите договор или переписку с условиями, посмотрим, зачем им расчетный счет и нет ли здесь других рисков.