Я как ИП переводила себе средства с расчётного счета на свою карту физического лица

Добрый день! Я как ИП переводила себе средства с расчётного счета на свою карту физического лица. Налоговая прислала требование разъяснить , почему не исполнены обязательства по уплате НДФЛ и страховых взносов за 2025 и 2026 года, т.к. в выписке с расчётного счета есть Зарплатные ведомости с назначением Заработная плата. Как правильно ответить?

, Мария, г. Краснодар

 Если ответ помог — оставьте отзыв. Спасибо

с ув.  юрист Белов

Ситуация понятная: налоговая увидела в выписке «Зарплатные ведомости» и сделала предположение, что это выплаты физлицам, с которых нужно удерживать НДФЛ и начислять взносы. Но вы правы — в вашем случае это ошибка интерпретации. Я подскажу, как грамотно ответить, чтобы снять вопросы.

Как составить ответ
Пишите официальное письмо на имя руководителя ИФНС (или в отдел камеральных проверок, откуда пришло требование). Я набросала структуру и ключевые фразы — подставьте свои реквизиты и цифры.

Пример текста:

В ответ на требование № ___ от [дата] сообщаем следующее.
В выписке банка за 2025–2026 годы действительно отражены операции с назначением «Заработная плата». Однако эти суммы не являются выплатой вознаграждения за труд в пользу другого физического лица. Это перевод собственных денежных средств индивидуального предпринимателя с расчётного счёта на личную банковскую карту [номер карты, ФИО].
Поясняем суть операции. Согласно статье 209 ГК РФ, индивидуальный предприниматель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поскольку ИП и физическое лицо — это одно и то же лицо, перемещение денег между его собственными счетами не создаёт нового объекта налогообложения (дохода). Соответственно, такие переводы не облагаются НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Аналогично, объект для начисления страховых взносов отсутствует, потому что по ст. 420 НК РФ взносами облагаются выплаты в пользу иных физлиц, а не самого предпринимателя (письма Минфина России от 14.10.2019 № 03-15-06/78583, от 27.02.2018 № 03-14-05/12180).  1 6
Отдельно обращаем внимание: индивидуальный предприниматель не может быть одновременно работодателем и работником в одном лице (ст. 15 ТК РФ). Поэтому он не вправе начислять и выплачивать себе заработную плату.  6 8
Что касается уплаты налогов: налоги с доходов от предпринимательской деятельности (НДФЛ на ОСН, налог по УСН, патент и т.п.) за указанные периоды уплачены в полном объёме. Фиксированные страховые взносы за себя также перечислены в установленные сроки.
В целях избежания подобных разночтений в будущем рекомендуем в назначении платежа при переводе собственных средств указывать корректную формулировку, например: «Перевод собственных средств ИП на личную карту» или «Вывод на личные нужды».
Приложения:

Выписка банка с выделенными операциями.
Копии платёжных поручений (если есть).
Несколько советов
Приложите доказательства. Выписки и копии платёжек наглядно покажут, что плательщик и получатель — одно лицо.
Если формулировка «зарплата» — техническая ошибка. Можно прямо написать: «Назначение платежа „Заработная плата“ указано ошибочно в связи с использованием банковского сервиса/зарплатного проекта, который по умолчанию предлагает данную формулировку. По существу операция является переводом собственных средств ИП».
Не игнорируйте требование. Даже если вы уверены в своей правоте, лучше ответить официально — это покажет добросовестность и поможет закрыть вопрос быстрее.
Обычно такого пояснения с ссылками на нормы и приложениями достаточно, чтобы инспектор снял вопрос. Но если в ходе проверки возникнут дополнительные вопросы (например, про раздельный учёт личных и бизнес-средств), будьте готовы дать развёрнутые пояснения. Удачи в общении с инспекцией!