Добрый день, вопрос такой, у меня у племянницы отец погиб на сво чтоб поступить в техникум требуют копию паспорта отца

Добрый день, вопрос такой, у меня у племянницы отец погиб на сво чтоб поступить в техникум требуют копию паспорта отца. Документов его у её нет так как он был лишён родитьельсеих прав. Где ей можно взять эту копию? Без копии не берут в техникум.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!
Техникум не имеет права требовать оригинал или копию паспорта умершего отца, так как после смерти человека его паспорт сдается в органы ЗАГС или МФЦ и уничтожается. Более того, лишение родительских прав не отменяет кровное родство, поэтому племянница имеет полное право на первоочередное зачисление в техникум как дочь участника СВО.
Ей нужно предоставить альтернативные документы, которые полностью заменяют паспорт отца для подтверждения льготы.

Какие документы нужно предоставить в техникум вместо паспорта
— Справка об участии отца в СВО (официальная форма выдается через Госуслуги, МФЦ, военкомат или Военно-социальный центр Минобороны). Именно она является главным документом для льготы.
— Свидетельство о рождении племянницы — в нем указан отец, что доказывает факт родства (даже если он был лишен прав).
— Свидетельство о смерти отца.

Если приемная комиссия отказывается принимать документы без паспортных данных отца, эти сведения можно официально запросить следующими способами:
— Архивная справка с паспортными данными в МВД. Племяннице (или ее законному представителю, если ей нет 18 лет) нужно обратиться в районное отделение по вопросам миграции МВД (бывший паспортный стол). Необходимо предъявить свое свидетельство о рождении (для подтверждения родства), свидетельство о смерти отца и запросить справку о паспортных данных умершего либо копию заявления о выдаче паспорта (Форма 1П). В ней содержатся все реквизиты документа и фотография.
— Справка из ЗАГСа (Форма № 12). При регистрации смерти данные паспорта вносятся в базу ЗАГС. В любом МФЦ или ЗАГСе можно получить справку о смерти с иными сведениями, куда попросить сотрудника включить паспортные данные отца из записи акта о смерти.

Что делать, если техникум отказывает в приеме документов:
— Обратиться к руководству. Спокойно объясните директору техникума или председателю приемной комиссии, что требование копии паспорта умершего человека незаконно.
— Потребовать письменный отказ. Если документы не принимают, попросите выдать официальный отказ в письменном виде с указанием причины. Обычно после этого требования документы принимают.
— Подать жалобу. С письменным отказом или жалобой на действия приемной комиссии можно обратиться в Министерство образования вашего региона или в военную прокуратуру, так как нарушаются законные права ребенка участника СВО.

если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).