Можно ли отправить контрактника с двумя несовершеннолетними детьми на ЛБС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж находится на сво, контрактник, есть 2 несовершеннолетние дочери, из мать лишена родительских прав.

Сейчас идет процедура увольнения с зоны сво.

Вопрос заключается в следующем

Имеет ли право зам. Командира роты отправить на лбс в горячую точку военнослужащего с двумя несовершеннолетними детьми?

, Екатерина, г. Магнитогорск

Екатерина, добрый день.

 Да, пока не принят приказ об увольнении и он не исключен из списков личного состава — то он несет обязанности военной службы.

Одной из обязанностей согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

Наличие у него несовершеннолетних детей автоматически не снимает с него данной обязанности. В связи с чем у командира части нет препятствий отдать приказ о направлении его на лбс и привлечении его к выполнению задач в ходе сво.