Дают ли отпуск военнослужащим СВО для получения квартиры сироте?
Если я нахожусь с мая месяца на сво. И моя очередь подошла на получение квартиры как сирота должны ли меня отпустить на несколько дней для того чтоб я смог получить квартиру.
Да, вас обязаны отпустить, если подошла ваша очередь на получение жилья как сироты. Закон прямо предоставляет вам такую возможность.
Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего необходимо. Получение жилья, которое вы не можете оформить без личного присутствия, является таким основанием.
Продолжительность отпуска — до 10 суток, плюс время на дорогу к месту и обратно. Решение принимает командир воинской части.
**Что делать**: подайте рапорт на имя командира с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам для получения жилья. Приложите документы, подтверждающие, что ваша очередь подошла (извещение, выписка из списка очередников и т.п.). Отказ можно обжаловать вышестоящему командиру или в суд.
Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/