Могут ли учредители АНО быть его работниками?

Имеют ли право учредители АНО быть его же работниками?

Здравствуйте, открываем АНО, подскажите пожалуйста, нас два учредителя, один будет директором, а второй учредитель может возглавить отдел по связям с общественностью? Можно ли двум учредителям быть сотрудниками этого же оно? заранее спасибо

, Клиент, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый вечер. Оба учредителя АНО могут одновременно работать в этой же организации. Один учредитель может быть директором, второй может быть принят по трудовому договору, например руководителем отдела по связям с общественностью. Запрета на такое совмещение статуса учредителя и работника нет. Исполнительный орган АНО может быть единоличным, в том числе в лице директора. Статья 30 Федерального закона № 7-ФЗ. С директором, когда учредителей двое, трудовой договор оформляется по общим правилам для руководителя организации. Статья 275 ТК РФ.

Но есть важное ограничение. Если у вас создается коллегиальный высший орган управления АНО и оба работающих учредителя входят в его состав, работники АНО не могут составлять более одной трети от общего числа членов такого органа. Поэтому при двух учредителях, которые оба становятся сотрудниками, структуру высшего органа управления нужно правильно прописать в уставе. Пункт 5 статьи 29 Федерального закона № 7-ФЗ. То есть сама схема «учредитель-директор + учредитель-руководитель отдела» допустима, но перед регистрацией стоит проверить состав органов управления по проекту устава.

По трудовым договорам схема такая.

С учредителем, который назначается директором АНО, заключается отдельный трудовой договор с руководителем организации. До этого должно быть решение компетентного органа АНО о его назначении или избрании в соответствии с уставом. От имени АНО договор подписывает лицо, которому такое полномочие предоставлено решением учредителей или соответствующего органа управления. При двух учредителях можно, например, решением уполномочить второго учредителя подписать договор с директором. Сам порядок формирования органов и их полномочия необходимо закрепить в уставе. Статья 275 ТК РФ и статья 28 Закона № 7-ФЗ.

Второй учредитель принимается на работу уже как обычный работник, например на должность руководителя отдела по связям с общественностью. С ним заключается обычный трудовой договор от имени АНО, который после назначения вправе подписать директор. В договоре указываются должность, трудовая функция, место работы, дата начала работы, зарплата, режим работы и другие обязательные условия. Статья 57 ТК РФ.

То есть статус учредителя в трудовой договор специально включать не требуется. В трудовых отношениях оба выступают именно как работники АНО. На директора распространяются специальные правила о руководителе организации, на второго учредителя по указанной должности общие нормы трудового законодательства. При этом при подготовке устава нужно отдельно проверить состав коллегиального высшего органа АНО, поскольку работники организации не могут составлять более одной трети его членов. Пункт 5 статьи 29 Закона № 7-ФЗ.