Как завещать долю в квартире племяннику с сохранением права проживания супруга?

Двухкомнатная квартира в собственности, документы оформлены на меня. Муж прописан. Хочу завещать свою половину племяннику. Подскажите, как составить завещание, чтобы обезопасить мужа и дать возможность ему дожить в этой квартире. У племянника есть своя квартира. А муж хочет завещать свою половину своим родственникам.

, Ольга Петровна, г. Москва

Добрый вечер! В законодательстве РФ есть такое понятие, как завещание с завещательным отказом. Данное положение регулируется ст. 1137 ГК РФ:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Таким образом, завещательный отказ, как раз и представляет собой вид обременения (право пожизненного проживания вашего супруга в завещанной квартире). Вам необходимо обратиться к нотариусу в Вашем городе и заявить о желании составить завещание с завещательным отказом, указав условие, что Вы завещаете свою часть квартиры племяннику только при условии проживания в ней Вашего супруга до конца жизни. Обычно у грамотного нотариуса уже есть наработки такого вида завещаний.