Как усыновить ребенка, если он записан на бывшего мужа
Я вышла замуж с ребенком и бывший муж записал на себя сына в загсе. Через несколько лет мы развелись. Сын так на нем и записан. Сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить ребенка. Как правильно это сделать.
Еще мы сделали Тест ДНК 10.07 Сейчас 26.08 прошло уже много времени, а он все еще не готов. Необходим ли он или можно обойтись без него!?
Екатерина, здравствуйте. Если бывший супруг записан отцом, он обладает родительскими правами и обязанностями до тех пор, пока суд их не прекратит. Основания для этого предусмотрены в ст. 52 СК РФ (оспаривание отцовства) либо в ст. 69 СК РФ (лишение родительских прав). Если суд установит, что бывший супруг не является биологическим отцом либо уклоняется от воспитания и содержания ребёнка, это станет основанием для прекращения его родительских прав. Далее применяется ст. 130 СК РФ, допускающая усыновление без согласия родителя, если тот по неуважительным причинам более шести месяцев не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания. Перед обращением в суд обязательно нужно пройти процедуру в органе опеки и попечительства: опека проверяет жилищные условия, доходы, отсутствие судимостей и иные обстоятельства, а затем выдаёт заключение о возможности усыновления — это обязательное условие по правилам об усыновлении. После вступления в силу судебного решения об усыновлении вы подаёте его в ЗАГС, и на основании ст. 40 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в запись акта о рождении вносятся изменения: сведения о бывшем муже исключаются, а в качестве отца указывается ваш нынешний супруг.