Какие риски при покупке квартиры, если третий прописанный не участвовал в приватизации?

Планирую покупать квартиру, меня смущает что на момент приватизации было прописано 3 человека, но в приватизации участвовали 2 человека, которые являются собственниками недвижимости, какие у меня могут быть риски
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Т.к. совершеннолетний отказник сейчас не прописан, сам факт снятия с учета не прекращает автоматически его бессрочное право проживания в квартире (ст. 19 189-ФЗ). Закон сохраняет это право даже при продаже жилья: если выезд был временным, недобровольным или по решению суда, гражданин может оспорить отказ и потребовать вселения. Безопасность сделки определяет точное основание выписки - только подтвержденный добровольный выезд на другое постоянное место жительства полностью устраняет претензии.

В детальном разборе предоставлю перечень архивных документов для проверки продавца и готовые формулировки защитных условий договора - согласуете их до внесения аванса.

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Гайворонский

Здравствуйте, Ольга!

Ваши опасения обоснованы, и это действительно один из самых серьезных рисков при покупке приватизированного жилья. Объясню суть.

Человек, который был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, имел равное право пользования, но от участия в приватизации отказался, сохраняет бессрочное право проживания в этой квартире. Основание закреплено статьей 19 Федерального закона № 189-ФЗ о введении в действие Жилищного кодекса РФ. Ключевой момент состоит в том, что это право не прекращается при смене собственника. Иными словами, вы купите квартиру, а вместе с ней и жильца, которого невозможно выселить даже через суд, причем ни снятие с регистрационного учета само по себе, ни отсутствие его в квартире автоматически этого права не лишают. Верховный Суд РФ последовательно подтверждает такую позицию.

Второй риск связан с возрастом третьего лица. Если на момент приватизации он был несовершеннолетним и его не включили в число собственников, сама приватизация может быть признана недействительной. Начиная с 1994 года несовершеннолетние, имевшие право пользования жильем, подлежали обязательному включению в приватизацию, и их исключение допускалось лишь с разрешения органа опеки. Опасность здесь в сроках: для такого лица течение срока исковой давности практически начинается с момента, когда оно узнало о нарушении, нередко уже после совершеннолетия. Последствием станет оспаривание всей цепочки сделок, включая вашу.

Что нужно проверить до сделки. Прежде всего запросите архивную, то есть расширенную выписку из домовой книги на дату приватизации. Она покажет всех, кто был зарегистрирован в тот момент, их возраст и то, куда и когда выбыл третий человек. Затем убедитесь в наличии его письменного нотариально удостоверенного отказа от участия в приватизации. Отдельно выясните, где он проживает сейчас и на каком основании снялся с учета, поскольку добровольный выезд на постоянное место жительства в другое жилье дает основание признать право пользования утраченным через суд, но делать это придется уже вам.

Скажу прямо: без архивной выписки такую сделку заключать не стоит. Дополнительной защитой служит титульное страхование, а также включение в договор заверений продавца об отсутствии лиц, сохраняющих право пользования.

Подскажите, известен ли вам возраст третьего зарегистрированного на момент приватизации и зарегистрирован ли он в квартире сейчас? Оформлялся ли его нотариальный отказ от приватизации? От этого напрямую зависит степень риска.

При необходимости помогу провести правовую проверку документов на квартиру и подготовить договор с защитными условиями.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!