Здравствуйте, Алёна!
Ситуация действительно непростая, и я обозначу реальную картину без приукрашивания, но и без преждевременных выводов, поскольку в ответе коллеги ряд моментов изложен слишком категорично.
Начну с главного. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, оспорима по статье 179 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности по такому требованию составляет один год, но исчисляется он не с даты подписания документов, а со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых сделка была совершена. Это прямо закреплено пунктом 2 статьи 181 Кодекса. Именно здесь находится ваша правовая точка опоры, и вопрос о сроке решается не механически. Вместе с тем скажу честно: спустя четырнадцать лет обосновать, что действие угрозы сохранялось все это время, крайне сложно, и перспектива такого иска невысока.
Второй момент касается фактических обстоятельств. Прежде всего нужно понять, что именно произошло юридически. Была ли квартира вашей собственностью или вы имели лишь право пользования, каким документом оформлен переход прав, договором дарения, купли-продажи или отказом от приватизации. От этого зависит и предмет требования, и способ защиты. Кроме того, важна судьба уголовного дела: возбуждалось ли оно, чем закончилось, привлекались ли вы к ответственности. Если дело прекращалось, в его материалах могут сохраниться сведения, подтверждающие давление на вас.
Третье направление связано с уголовно-правовой стороной. Если отчим завладел жильем путем обмана или злоупотребления доверием, речь может идти о мошенничестве в крупном размере. Обращу внимание на то, что коллега упомянула вскользь: сроки давности по тяжким составам составляют десять лет, но по особо тяжким пятнадцать, и течение срока может прерываться. Поэтому вопрос о давности требует проверки по конкретной квалификации, а не констатации о безусловном пропуске.
Практически начинать нужно со сбора документов, а не с подачи иска. Запросите в Росреестре выписку о переходе прав на квартиру с указанием всех сделок и оснований. Затем истребуйте в архиве отдела полиции или суда материалы того уголовного дела. Дополнительно запросите архивную выписку из домовой книги. Только имея эти документы, можно оценить, есть ли основания для оспаривания и какие именно.
Подскажите, квартира принадлежала вам на праве собственности или вы были в ней зарегистрированы, и каким документом оформлялся переход прав? Также уточните, возбуждалось ли тогда уголовное дело и сохранились ли у вас какие-либо документы того периода. От этого зависит, есть ли реальная перспектива.
При необходимости помогу подготовить запросы в Росреестр и архивы, а затем оценить перспективу оспаривания по полученным документам.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!