Как доказать связь смерти военнослужащего с ранениями при наличии заключения о болезни?

Здравствуйте. Мой муж умер в блиндаже на сво от остановки сердца. В экспертизе пишут что болезнь. До этого у него было три ранения. И при осмотре тела был гной в ноге. Но все равно пишут что по болезни. Теперь пенсия 40 процентов на детей и родителям отказ в пенсии. Как доказать что он умер от ранений сердце остановилось и пересчитать пенсию
, Екатерина, г. Тольятти

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Пересмотреть причину смерти с заболевания на военную травму для увеличения пенсии детям до 50% и оформления выплат родителям возможно (ст. 36 Закона РФ № 4468-1). Однако исход дела решает причинно-следственная связь между полученными ранениями, гнойным процессом и остановкой сердца, которую военно-врачебная комиссия обязана установить по всей цепочке медицинских документов (Положение о ВВЭ № 565). Если эксперты не учли последствия боевых травм, первоначальный акт подлежит пересмотру через вышестоящую ВВК либо в суде с назначением повторной экспертизы.

В детальном разборе составлю заявление в Центральную военно-врачебную комиссию для изменения формулировки заключения и распишу алгоритм истребования госпитальных документов для перерасчёта всех выплат семье.

Здравствуйте, Екатерина !

Да, оспаривать можно. Главное — доказать причинную связь смерти с ранениями и их осложнениями, а не только факт «остановки сердца».

Нужно получить полное заключение СМЭ, меддокументы по всем трем ранениям и лечению гнойной раны, затем добиваться пересмотра заключения ВВК. Если установят связь смерти с военнй травмой, детям положен перерасчет пенсии, а у родителей могут возникнуть основания для назначения пенсии.

При отказе ВВК или пенсионного органа — обжаловать в суд.