Ответ команды Правовед
Раз обращений в поддержку и банк ещё не было, возврат нужно инициировать сразу: потребитель вправе отказаться от платных услуг в любое время (ст. 32 ЗоЗПП). Простое отключение подписки в профиле или удаление приложения списанные средства автоматически не возвращает, а сервисы нередко отказывают со ссылкой на условия оферты. Удержание платы за неоказанную услугу без доказанных расходов незаконно (ст. 782 ГК РФ), поэтому требование подкрепляется досудебным обращением и отзывом согласия на списания через банк.
В детальном разборе предоставлю готовый текст досудебной претензии сервису и порядок возврата денег через банк при отказе службы поддержки. Досудебное требование обязывает компанию вернуть средства в течение десяти дней, пока не возникли основания для штрафа.
Добрый день.
ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Вы можете связаться с исполнителям по известным вам контактам.
их можно почерпнуть в интернете и на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
При наличии спора — обращайтесь в суд.