Как подать заявление о гибели военнослужащего на СВО?
Здравствуйте я Кадыров Руслан сулеиманович я подава заявление о прохождения службы и гибели на сво Кадыров ильшат Русланович
Здравствуйте, Руслан!
Руслан Сулейманович, если вы уже подавали заявления, но не получили ответа, либо если воинская часть затягивает выдачу документов, вам нужно срочно переводить общение в строго официальное русло.
1) Вам необходимо подать заявление с требованием выдать извещение о гибели военнослужащего в военкомат, которое должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
2) Получить свидетельство о смерти государственного образца (с гербовой печатью) в органах ЗАГС согласно пункту 1 статьи 64 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Для дополнительной платной консультации обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, С.Н. Михайлов
Здравствуйте, Руслан Сулейманович.
Примите мои соболезнования. Погибший военнослужащий — это всегда огромная утрата для семьи. Сейчас важно правильно и своевременно оформить все документы, чтобы получить положенные выплаты и увековечить память бойца.
Вы написали, что подали заявление о прохождении службы и гибели. Поскольку вы являетесь отцом (исходя из отчества погибшего), вы относитесь к кругу лиц, имеющих право на получение выплат. Разберем пошагово, что делать дальше.
1. Какие выплаты положены и на основании каких законов
В случае гибели военнослужащего на СВО членам его семьи положены следующие основные выплаты:
— Единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей. Установлена Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Выплачивается членам семьи погибшего.
— Страховая сумма по обязательному государственному страхованию. Выплачивается на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Размер ежегодно индексируется, точную сумму нужно уточнять на дату гибели.
— Единовременное пособие. Предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». Выплачивается членам семьи погибшего.
Важно: все эти выплаты освобождены от налога на доходы физических лиц (п. 93 ст. 217 НК РФ).
2. Кто имеет право на выплаты (круг членов семьи)
Круг членов семьи, имеющих право на выплаты, определен законом. В него входят (если нет иных указаний в конкретном законе):
— Супруга (супруг), состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели.
— Родители погибшего.
— Дети, не достигшие 18 лет (или до 23 лет при очной учебе), а также дети-инвалиды.
— Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Вы, как отец, входите в этот круг. Выплаты делятся между всеми членами семьи поровну.
3. Куда обращаться и какие документы нужны
Выплаты не назначаются автоматически. Необходимо подать заявление и пакет документов. Основной порядок действий такой:
1. Получение свидетельства о смерти. Этот документ выдается органами ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти или решения суда (если человек пропал без вести и признан умершим).
2. Обращение в воинскую часть или военный комиссариат. Вам нужно обратиться в тот военный комиссариат, где погибший состоял на учете, или в его воинскую часть. Там вам должны выдать справку о гибели и документы, подтверждающие, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы (или в связи с этим). Именно формулировка причины смерти критически важна для получения выплат.
3. Подача заявлений. Заявление на каждую из выплат подается отдельно. Обычно это делается через военный комиссариат или через уполномоченный орган (например, ФГКУ «Росвоенипотека» для одних выплат и воинская часть для других). Сотрудники комиссариата обязаны вас проконсультировать и принять документы.
4. Сбор документов. Стандартный пакет включает:
* Заявление установленного образца.
* Паспорт заявителя.
* Свидетельство о смерти военнослужащего.
* Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке).
* Справка из воинской части об обстоятельствах гибели.
* Реквизиты банковского счета для перечисления денег.
4. Если в выплате отказывают или задерживают
К сожалению, на практике часто возникают задержки или отказы. Причины бывают разные: неправильная формулировка причины смерти в документах, недостача бумаг, споры о том, кто именно является членом семьи.
Что делать:
— Получите письменный отказ. Без него вы не сможете обратиться в суд.
— Обжалуйте отказ в суде. Споры о праве на выплаты и их размере рассматриваются районными судами в порядке гражданского судопроизводства (если спор о праве на выплату) или гарнизонными военными судами (если вы оспариваете действия воинских должностных лиц или комиссариата, например, отказ выдать справку). Порядок обжалования действий должностных лиц регулируется главой 22 КАС РФ.
— Обратитесь в прокуратуру. Если есть признаки волокиты или нарушения ваших прав со стороны военных чиновников, можно подать жалобу в военную прокуратуру.
5. Чего делать не стоит
— Не затягивайте с подачей заявлений. Хотя срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), лучше начать оформление сразу после получения свидетельства о смерти.
— Не пытайтесь решить вопрос только устно. Все обращения должны быть письменными, с отметкой о принятии на вашей копии. Это поможет вам в будущем при обжаловании.
Резюме: Ваш следующий шаг — получить на руки свидетельство о смерти и обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего (или в его воинскую часть) с письменным заявлением о выплатах. Если у вас уже есть отказ или документы не принимают, готовьте исковое заявление в суд.