Как правильно поступить в моей ситуации

Я прохожу службу по контракту в зоне СВО. 15.08.2026 получил незначительное ранение, которое 18.08.2026 вылилось в компармент синдром предплечья. Чтобы не ампутировать руку мне сделали широкую фасциотомию правого предплечья. Сейчас я нахожусь в военном госпитале 413 в г. АСТРАХАНЬ. МНЕ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ПЕРЕСАДКУ КОЖИ. Но в ввк не хотят ставить степень тяжести ранения. Как правильно поступить в моей ситуации

  • IMG_20260902_144000_990
    .jpg
, Игорь, г. Москва

Добрый день.

Ситуация серьёзная, но закон на вашей стороне. Ключевой момент: по Постановлению Правительства РФ № 855 (раздел I), к тяжёлым увечьям относятся:

«ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза»
А в разделе II (лёгкие увечья) прямо сказано, что к лёгким относятся ранения, «не требующие пластических оперативных вмешательств».

Пересадка кожи — это и есть пластическое оперативное вмешательство. Плюс компартмент-синдром и широкая фасциотомия — это тяжёлая хирургическая патология, угрожающая потерей конечности. Совокупность этих факторов даёт все основания для квалификации вашего ранения как тяжёлого.

Вот что нужно делать по шагам.

1. Ничего не подписывайте «не глядя»
Не ставьте подпись под заключением ВВК, если в нём не указана степень тяжести ранения или если она занижена. Подпись с согласием лишит вас возможности обжалования.

2. Подайте письменный рапорт на имя начальника госпиталя
В рапорте укажите:

обстоятельства ранения (15.08.2026, зона СВО);
развитие компартмент-синдрома (18.08.2026);
проведение широкой фасциотомии правого предплечья;
планируемую пересадку кожи (пластическое оперативное вмешательство);
требование направить вас на ВВК для определения степени тяжести увечья в соответствии с Постановлением № 855;
ссылку на раздел I Постановления № 855: ранения, требующие пластического замещения, относятся к тяжёлым.
Рапорт подайте в двух экземплярах — на втором (вашем) должны поставить штамп с датой и регистрационным номером.

3. Соберите и сохраните все медицинские документы
Запросите в госпитале:

выписку из истории болезни (с описанием операций);
протоколы операций (фасциотомии, пересадки кожи);
результаты обследований;
справку о ранении (форма 100 — первичная медкарта);
справку об участии в СВО.
Чем полнее медицинская картина зафиксирована на бумаге, тем сложнее ВВК будет её проигнорировать.

4. При отказе ВВК — обращение в вышестоящую комиссию
Если ВВК госпиталя 413 отказывается определять степень тяжести или занижает её, подайте жалобу в вышестоящую ВВК — ВВК филиала (отдела) Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ. В жалобе укажите, что ВВК нижестоящего госпиталя нарушила п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление № 565).

5. Обратитесь в военную прокуратуру
Это можно сделать параллельно, не дожидаясь ответа от вышестоящей ВВК:

Через интернет-приёмную:
По телефону справочной: 8 (495) 568-98-00
Почтой: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д. 14
В жалобе изложите: факт ранения, развитие компартмент-синдрома, проведение фасциотомии, необходимость пересадки кожи и отказ ВВК определять степень тяжести. Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней.

6. Горячие линии Минобороны
117 — по вопросам СВО (круглосуточно, бесплатно с мобильного)
8-800-707-99-99 — Единый расчётный центр Минобороны
Электронная приёмная: mil.ru/electronic_reception/request
7. Суд — крайняя инстанция
Если вышестоящая ВВК и прокуратура не помогли, можно подать административный иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения госпиталя (Астраханский гарнизонный военный суд). Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав. В суде можно требовать назначения независимой военно-врачебной экспертизы (ст. 61 ФЗ № 323).

Почему это важно
От степени тяжести напрямую зависят выплаты:

Тяжёлое ранение: ~3 млн (президентская) + ~343 956 руб. (страховая)
Лёгкое ранение: ~1 млн (президентская) + ~85 989 руб. (страховая)
Разница — около 2,2 млн рублей. Не говоря уже о том, что правильная квалификация влияет на категорию годности и дальнейшие льготы.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подсказку. У меня просто и в прошлое ранение ноги онемию убрали и ничего не выплатили. Не хочу больше прощать