Здравствуйте, Екатерина!.
От Вас требуют провести проверку достоверности информации о наличии сертификатов, указанных в обращение Ростандарта от 27.08.2026 г. и предоставить материалы проверки.
При этом предупреждают об ответственности:
- по ст.14.46.2 КоАП РФ за невыполнение изготовителем обязанности по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов.
-по ст.19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган ответа на обращение.
Требования Ростандарта основаны на ст.38 Закона №184-ФЗ
1. В течение десяти дней с момента получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, если необходимость установления более длительного срока не следует из существа проводимых мероприятий, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан провести проверку достоверности полученной информации. По требованию органа государственного контроля (надзора) изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан представить материалы указанной проверки в орган государственного контроля (надзора).
Поэтому Ваш ответ в Ростандарт должен быть основан на материалах проверки достоверности информации о наличии сертификатов соответствия.
Потребуется помощь в подготовке ответа, с учетом проведенной Вами проверки, можете заказать его в чате сайта.
Кнопка перехода в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/