В августе 2022 года был заключен ДДУ с застройщиком, в июне 2025 года был подписан Акт приема-передачи квартиры, и

Добрый день! В августе 2022 года был заключен ДДУ с застройщиком, в июне 2025 года был подписан Акт приема-передачи квартиры, и квартира была оформлена в собственность, также в июне 2025 заключено Дополнительное соглашение к ДДУ, в котором было указано об увеличении площади квартиры после ввода в эксплуатацию, и в связи с этим нужно было доплатить определенную сумму застройщику, но доплату собственник в 2025 году не внес, застройщик тоже не требовал. В квартире никто не проживал, ремонт не проводился. В марте 2026 года собственник продал каартиру по ДКП. В августе 2026 года продавцу квартиры приходит письмо от застройщика с требованием доплатить за дополнительные квадратные метры. Как быть в данной ситуации? Ведь на данный момент квартира уже не в собственности.

  • IMG-20260825-WA0000
    .jpg
, Зульфия, г. Москва

Сначала про требование. Ключевой момент: дополнительное соглашение (где зафиксировали увеличение площади и сумму доплаты) вы подписали в июне 2025 года. По закону и по условиям самого ДДУ изменение цены из-за отклонения площади возможно, только если это прямо предусмотрено договором. Если в ДДУ не было пункта, обязывающего вас доплачивать при увеличении метража, то требование застройщика незаконно. Если пункт был — нужно проверить, не выходит ли требуемая доплата за законодательные лимиты (по 214-ФЗ застройщик вправе требовать доплату только в пределах 5% от проектной площади; всё, что свыше, оспаривается).
Важное следствие для продажи. То, что вы не внесли доплату сразу после подписания допсоглашения, не аннулирует сделку. Вы как продавец выполнили свои обязательства по ДДУ в полном объёме на момент его подписания. Застройщик не может после факта требовать оплаты задним числом — ни вы, ни покупатель не были в курсе «внезапных метров» на момент сделки. Покупатель приобретает квартиру с той площадью, которая зафиксирована в ЕГРН (после обмера БТИ), и застройщик не вправе в одностороннем порядке менять условия.
Что делать сейчас?
Запросите у застройщика письменное обоснование. Попросите акт обмера БТИ, копию ДДУ и допсоглашения — чтобы сверить фактические цифры с теми, что были при продаже.
Если застройщик настаивает — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на долевом строительстве. Он поможет оценить шансы: есть ли в договоре лазейки, не пропущен ли срок исковой давности (хотя в таких спорах суды часто встают на сторону дольщика при длительных просрочках).
Если вы считаете требование необоснованным — спокойно сообщите об этом застройщику.
Про налоговые последствия для продажи. Здесь хорошая новость: сама по себе эта «задняя» доплата не обнуляет минимальный срок владения квартирой для целей НДФЛ. Срок считается с даты полной оплаты по ДДУ, а не с момента доплаты. То есть даже если вы в итоге заплатите, на налог с продажи это не повлияет.

Зульфия
Клиент, г. Москва
Спасибо.