Что делать, если просят уволиться во время декрета при реорганизации предприятия?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Моё предприятие реорганизовывают путем присоединения к новому предприятию. Меня просят уволиться со старого предприятия новый руководитель
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Увольняться по требованию руководителя нельзя: реорганизация в форме присоединения не является основанием для расторжения договора (ст. 75 ТК РФ), а увольнение женщин в отпуске по беременности и родам по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ). Трудовые отношения автоматически продолжаются с правопреемником без расторжения договора, но если поддаться давлению и подать заявление по собственному желанию или соглашению сторон, восстановиться на работе и защитить пособия будет крайне сложно.

В детальном разборе подготовлю официальный ответ руководству со ссылками на нормы о правопреемстве и алгоритм действий для защиты трудовых прав и выплат при попытках принуждения к увольнению.

Уважаемая Анастасия!

Реорганизация организации путем присоединения сама по себе не является основанием для увольнения работников. Это прямо предусмотрено ч. 5 ст. 75 ТК РФ: реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров.

И писать заявление об увольнении по собственному желанию Вы не обязаны. Если Вы хотите продолжить трудовые отношения, такое заявление писать не следует. После реорганизации трудовые отношения продолжаются уже с правопреемником.

Кроме того, в период беременности и отпуска по беременности и родам Вы пользуетесь дополнительными гарантиями. В частности, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя по общему правилу не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Если новый руководитель фактически вынуждает Вас написать заявление «по собственному», рекомендую ничего не подписывать до оценки документов и обстоятельств реорганизации.

Вывод:

Увольняться из-за присоединения организации Вы не обязаны. Если Вы сами не хотите прекращать трудовые отношения, заявление по собственному желанию не пишите.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат: разберем, что именно предлагает новый руководитель и как защитить Ваши права при реорганизации. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.