Абрамова, проработав в машбюро ОВД 5 мес., ушла в отпуск по беременности и родам

Абрамова, проработав в машбюро ОВД 5 мес., ушла в отпуск по беременности и родам. После рождения ребенка она обратилась с просьбой предоставить ей по окончании отпуска по беременности и родам очередного отпуска. Начальник ОВД отдал распоряжение оформить Абрамовой очередной отпуск продолжительностью пропорционально проработанному времени.

Дайте оценку решению начальника ОВД.

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Действия начальника ОВД по предоставлению отпуска пропорционально отработанному времени являются незаконными и грубо нарушают трудовые права сотрудницы, установленные Трудовым кодексом РФ.

Правовой анализ ситуации

1. Право на полный ежегодный отпуск. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что она имеет право на полный отпуск (28 календарных дней или более, если предусмотрено законом), даже если отработала всего 5 месяцев.
2. Запрет на пропорциональный расчет. Расчет продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени (как распорядился начальник) применяется к другим категориям работников, но не распространяется на беременных женщин, женщин, имеющих детей, и лиц, усыновивших детей. Для них действует гарантия, закрепленная в ст. 260 ТК РФ, которая не допускает ограничения продолжительности отпуска в зависимости от стажа.
3. Обязанность работодателя. Работодатель обязан предоставить Абрамовой ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 календарных дней) и оплатить его. Отказ в предоставлении отпуска или его урезание будет являться нарушением трудового законодательства (ст. 114, 115, 260 ТК РФ).

Пошаговый план действий для Абрамовой

1. Официально обратитесь к начальнику. Напишите заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на полную продолжительность (28 дней) на имя начальника ОВД. Ссылайтесь на статью 260 ТК РФ. Желательно сделать два экземпляра — один сдать, на втором попросить поставить отметку о принятии.
2. Обжалуйте решение. Если начальник откажется менять свое решение, вы имеете право обжаловать его распоряжение. В соответствии с законодательством, ваши действия могут быть следующими:
   · Подать жалобу вышестоящему руководителю. В порядке подчиненности обратитесь к вышестоящему начальнику с рапортом о нарушении ваших прав.
   · Обратиться в суд. Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании распоряжения начальника незаконным и обязании предоставить вам отпуск в полном объеме. Не бойтесь этого шага, так как судебная практика по таким делам складывается в пользу беременных женщин и молодых матерей.
   · Направить жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав, и ее вмешательство может побудить работодателя устранить нарушение.

Судебная практика

Верховный суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, должны соблюдаться неукоснительно. Суды встают на сторону женщин в спорах о предоставлении отпуска, и распоряжения начальников о его «урезании» признаются недействительными. В частности, в ряде дел суды удовлетворяли требования истиц о взыскании оплаты за отпуск, который был предоставлен пропорционально отработанному времени, указав на незаконность такого подхода.

Чек-лист документов

Заявление на имя начальника ОВД о предоставлении ежегодного отпуска на полную продолжительность (28 дней).
Копия приказа о предоставлении пропорционального отпуска (если он уже издан).
Копия трудового договора.
Исковое заявление в суд (в случае отказа).
Жалоба в прокуратуру (в случае нарушения).

Если ответ был полезен — оцените его.