Когда производятся выплаты по ордену Мужества после выхода приказа?

Здравствуйте, мы подали документы на орден мужества посмертно. 1 июня подали документы, приказ президента вышел 10 марта, ожидаем выплаты, примерно когда они будут?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, при посмертном награждении членам семьи даётся 6 месяцев со дня издания Указа Президента для подачи заявлений. Это время отводится, чтобы все имеющие право родственники успели заявить о себе, так как сумма делится между ними в равных долях.

Точные сроки и механика выплаты
Срок ожидания 6 месяцев: с даты Указа (10 марта) этот обязательный полугодовой период завершается 10 сентября. Ранее этого срока деньги не перечисляются, даже если документы поданы в июне.
Срок перечисления денег: по закону ведомство производит выплату не позднее одного месяца после окончания этого полугодового периода (то есть до 10 октября). На практике Единый расчетный центр (ЕРЦ) или ведомство производит начисление в ближайший расчетный период после закрытия реестра — обычно с 10 по 25 число месяца, следующего за окончанием срока.