Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Здравствуйте.В начале июня устроилась в кинотеатр,барменом.Затем были подозрения на беременность,и вот недели две назад подтвердилось что беременна,здоровье совсем слабенькое сейчас и сутки сложно работать.А на работе молчу,боюсь что уволят...Если я им расскажу,они смогут меня уволить?я не опаздываю на работу,не ворую,ничего,бывают конечно косяки...

16 Июля 2014, 14:20, вопрос №503357 Настя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Настя. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, за исключением увольнения в связи с:

    • ликвидацией организации;
    • окончанием срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (при условии, что у организации нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу).

    В остальных случаях (в т. ч. и за неудовлетворительные результаты испытания при приеме на работу) уволить беременную сотрудницу нельзя.

    ч. 1–3 ст. 261 ТК РФ


    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
    допускается,
    за исключением случаев ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В
    случае истечения срочного трудового договора в период беременности
    женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
    предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
    беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
    беременности.
    Женщина, срок действия трудового договора с которой был
    продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
    не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
    подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
    продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
    право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
    действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
    был узнать о факте окончания беременности. Допускается
    увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
    исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
    При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.

    С уважением.



    16 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Настя!

    Согласно ст. 1 Семейного кодекса РФ материнство у нас находится под защитой государства. Уволить работника возможно только по основанию, предусмотренному законом.

    Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

    То есть закон предусматривает только два случая, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя будет являться абсолютно законным. 

    Вам нечего бояться.

    Всего Вам доброго!

    16 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Налетко Анна
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день Анастасия!

    Согласно ст.71 ТК РФ испытательный срок не устанавливается для беременных женщин, сама была в такой ситуации, т.е. испытательный срок автоматически снимается с вас как только вы предоставите на работу справку о беременности и согласно ст. 254 ТК РФ ВЫ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ ИЛИ СНИЖЕНИЕ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ, ДЛЯ ЭТОГО НЕ БОЙТЕСЬ ПОПРОСИТЬ В БОЛЬНИЦЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТОМ ЧТО У ВАС ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ НА ФОНЕ БЕРЕМЕННОСТИ. Не бойтесь угроз со стороны работодателя, в таком положении закон полностью на вашей стороне. Удачи Вам и благополучной беременности!!!

    16 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats