Законен ли отказ вуза в зачислении на платное обучение из-за недобора группы?

Законен ли отказ вуза в поступлении (балл экзаменов - 96, оплата произведена, договор забрали на подпись проректору) до издании приказа о зачислении только потому, что по направлению на коммерцию (по договору) не набралась группа, поскольку данные обстоятельства не зависят от абитуриента? Какие действия нам необходимо предпринять, если данную информацию нам сообщила приемная комиссия. Должен ли вуз представить альтернативные варианты направлений по тому же шифру обучения? Какими статьями федеральных законов руководствоваться при общении с вузом?

, Amina, г. Уфа

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

поскольку данные обстоятельства не зависят от абитуриента?

Здравствуйте!

Сам по себе факт, что группа не набрала нужное количество человек, не даёт вузу права в одностороннем порядке отказаться от уже заключённого и оплаченного договора. Это коммерческий риск самого вуза, а не абитуриента.

Договор об оказании платных образовательных услуг считается заключённым в момент, когда обе стороны выполнили свои обязательства: вуз подписал документ, абитуриент его подписал и оплатил обучение.

Amina
Клиент, г. Уфа
Добрый день! Какими статьями федеральных законов руководствоваться при общении с вузом?

Правовой основой возникновения образовательных отношений при обучении на платной основе является договор об оказании платных образовательных услуг. Согласно статье 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такой договор заключается в простой письменной форме до начала оказания образовательных услуг и является обязательным условием приема на обучение за счет средств физического или юридического лица.

В зависимости от конкретной ситуации сторонами договора могут выступать:

образовательная организация и поступающий (если он самостоятельно оплачивает свое обучение);
образовательная организация, поступающий и плательщик (например, родитель или работодатель), если оплату производит третье лицо;
если абитуриент является несовершеннолетним, договор подписывает его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун), а сам несовершеннолетний также может подписать договор в качестве обучающегося.
На практике договор, как правило, заключается после успешного прохождения вступительных испытаний и принятия вузом решения о зачислении либо одновременно с оформлением документов, необходимых для издания приказа о зачислении.

Отдельное внимание следует уделить условиям, ограничивающим права обучающегося. Согласно части 6 статьи 54 Федерального закона № 273-ФЗ договор об образовании не может содержать положения, ограничивающие права поступающих и обучающихся либо снижающие уровень предоставляемых им гарантий по сравнению с законодательством.

Если такие условия все же включены в договор, они являются недействующими и не подлежат применению.

Студент вправе отказаться от исполнения договора в любое время. Для этого достаточно подать письменное заявление в образовательную организацию.

При этом применяются положения статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Это означает, что вуз обязан вернуть денежные средства за тот период обучения, в течение которого образовательные услуги фактически не оказывались.