Что делать, если в госпитале не выдают справку 98 из-за отсутствия выписки из журнала боевых действий?
Здравствуйте скажите пожалуйста мне не доли в госпитале справку 98, так как отсутствует выпеска из журнала боевых действий что делать и как быть
Госпиталь (медучреждение) действительно не имеет права и технической возможности выдавать выписку из Журнала боевых действий. ЖБД ведет командование воинской части, а не медики. Госпиталь фиксирует только факт вашего ранения/заболевания и дату поступления. Чтобы подтвердить, что ранение получено именно в ходе выполнения боевых задач (что важно для выплат, статуса ветерана БД и пенсии), им нужна ссылка на документ, подтверждающий ваше нахождение в зоне активных действий в конкретный день. Этим документом является выписка из ЖБД или боевого приказа. Обратитесь к командиру своей воинской части
Это самый правильный путь. Выписка из ЖБД делается по месту службы.
Напишите рапорт на имя командира вашей части с просьбой выдать выписку из Журнала боевых действий за период вашего нахождения в районе проведения СВО (укажите конкретные даты, когда было получено ранение/заболевание).
В рапорте укажите, что этот документ необходим для оформления медицинских документов в госпитале/ВВК.
Командир части обязан подписать и заверить печатью эту выписку. Обычно это делает штаб части.Если вы уже уволены или часть находится далеко:
Обратитесь в военкомат по месту жительства. Они могут сделать запрос в архив или в вышестоящее командование округа.
Напишите обращение через Госуслуги или на сайт Минобороны РФ с просьбой содействовать в получении копии документа, подтверждающего участие в боевых действиях. Иногда вместо полной выписки из ЖБД принимают другие документы, подтверждающие факт участия:
Копия боевого приказа о выдвижении подразделения в район проведения задач.
Справка из части о том, что вы в указанный период выполняли задачи в зоне проведения СВО (подписанная командиром и заверенная печатью).
Рапорты сослуживцев или командира взвода/роты с подтверждением факта вашего ранения при выполнении боевой задачи (может потребоваться для внутренней проверки, но не всегда принимается госпиталем как основной документ). Получив выписку из ЖБД (или справку из части), немедленно предоставьте её в госпиталь.
Если госпиталь продолжает тянуть время, напишите заявление на имя начальника госпиталя с требованием выдать справку № 98 на основании предоставленных документов.
Укажите, что отказ в выдаче справки нарушает ваши права на получение положенных льгот и выплат. Начните с написания рапорта командиру части сегодня же. Это единственный законный способ получить нужный документ.