Как узнать, в какой колонии отбывает срок человек?

Найти человека где отбывает срок
, Василий, г. Нижний Тагил

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Т.к. Вы не состоите в официальном родстве, напрямую по стандартному запросу адрес учреждения во ФСИН не раскроют: извещение о прибытии направляется только родственникам (ст. 17 УИК РФ). Законно установить место отбывания наказания возможно, но выбор способа зависит от того, известны ли реквизиты приговора либо СИЗО, откуда происходило этапирование.

В детальном разборе распишу алгоритм розыска через судебные базы и подготовлю текст обращения в ведомство для установления связи с осужденной.

Здравствуйте.

 Информация о месте отбывания наказания осужденным не является общедоступной и предоставляется в ограниченном порядке, как того требует закон о персональных данных. Это значит, что просто найти человека через интернет-поиск по фамилии, скорее всего, не получится.

Однако у вас есть несколько законных способов получить эти сведения. Выбор способа зависит от того, кем вы приходитесь разыскиваемому человеку.

Способы узнать местонахождение осужденного
Обращение в территориальный орган ФСИН. Это основной способ, который подходит как родственникам, так и законным представителям. Вам нужно подать письменный официальный запрос в Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по региону, где, по вашему предположению, может находиться осужденный, или в центральный аппарат ФСИН. В запросе необходимо указать полные данные разыскиваемого (ФИО, дату рождения) и приложить копии документов, подтверждающих ваше родство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Обращение в конкретное учреждение. Если вам известен СИЗО или колония, откуда человека этапировали, вы можете направить письменный запрос непосредственно в это учреждение. Укажите, кем вы приходитесь осужденному, его ФИО и дату рождения.
Запрос через адвоката. Адвокат по закону имеет право делать официальные запросы в любые государственные органы, включая ФСИН, для получения информации о своем подзащитном или клиенте. Это один из самых надежных способов.
Личное обращение в СИЗО или отдел полиции. Родственники могут попытаться получить информацию при личном посещении СИЗО, предъявив документы, подтверждающие родство. Также можно обратиться в отдел полиции по месту последней регистрации, но полиция напрямую не ведет учет осужденных и, скорее всего, перенаправит запрос во ФСИН.
Онлайн-сервисы. Существуют официальные сервисы, например, на сайте ФСИН (fsin.gov.ru) или портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru). В них можно попробовать подать запрос, но для этого потребуется регистрация через ЕСИА (подтвержденная учетная запись). Важно помнить, что работа этих сервисов может быть нестабильной, а для получения точного ответа часто все равно требуется письменное обращение.
Особое право для потерпевших. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, потерпевшие имеют право получать информацию о месте отбывания наказания осужденным. Для этого нужно было заявить о своем желании во время судебного заседания до окончания прений сторон. Суд затем направляет специальное постановление в учреждение, исполняющее наказание

Оставьте + если ответ мой вам помог