доброе утро. 1. Проверьте статус трубы. Скорее всего, труба для полива — это имущество общего пользования (часто она числится на балансе СНТ или самого товарищества). Даже если вы вышли из СНТ в 2018 году, факт создания и содержания этой системы мог возникнуть ранее. Поэтому первый шаг — запросить в правлении СНТ документы: устав, решения о строительстве водопровода, кто является балансодержателем. Это сразу прояснит, есть ли у товарищества право требовать доступ.
2. Посмотрите на ситуацию с вашей стороны. Вы пишете, что водой не пользуетесь. Это важный аргумент: если вы физически не подключались, не устанавливали краны и не принимали воду, то требовать от вас «доступа к трубе» неправомерно. Часто конфликт возникает из-за того, что соседи продолжают пользоваться сетью, а вы нет. Обсудите с председателем, есть ли техническая возможность перенести участок трубы за пределы вашего участка (если технически это возможно) или организовать альтернативный полив.
3. Оцените влияние на участок. Труба, проходя вдоль границы, фактически ограничивает ваше право полноценно использовать землю вдоль забора (нельзя высаживать растения вплотную, ставить забор строго по границе). Это основание для претензии: ваше право пользования участком не должно систематически нарушаться из-за чужой коммуникации.
4. Куда обращаться.
В правление СНТ. Начните с этого шага. Попросите письменный ответ: на каком основании требуют доступ, есть ли решение общего собрания о порядке использования трубы, кто несёт ответственность за её обслуживание.
В местную администрацию. Если в правлении игнорируют запросы или дают необоснованные ответы, можно направить жалобу в администрацию муниципального района.
К юристу, специализирующемуся на земельном и жилищном праве, а также на спорах с СНТ. Специалист поможет проанализировать документы (есть ли сервитут, как проходили границы при межевании, есть ли в ЕГРН обременения на вашем участке из-за трубы) и выстроить стратегию.
Важное предупреждение: не пытайтесь самостоятельно демонтировать трубу или засыпать её — это создаст прямой конфликт и даст СНТ основание подать на вас в суд с требованием восстановить доступ.
В общем, начните с диалога и запроса документов. Если диалог не сложится — обращайтесь. Удачи в решении вопроса!