Анна!
В таком случае вопросы перевода военнослужащего к новому месту службы решаются в соответствии с правилами статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16/09/99, определяющее значение будут иметь такие правила:
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия...
Есть исключения — согласие на перевод на равную должность требуется, если, например, сам военнослужащий или члены его семьи, в т.ч. и дети, не могут проживать в местности по новому месту службы по состоянию здоровья, данное обстоятельство должно быть подтверждено решением ВВК.
Также там сказано следующее:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
Таким образом, если будет поставлен вопрос о переводе на высшую должность, Ваше согласие должно быть получено, перевод без согласия в таком случае не допускается.
Если же должность равная и нет семейных обстоятельств, которые объективно препятствуют продолжению службы по новому месту (состояние здоровья), перевод возможен, отказаться только на том основании, что Вам будет сложно одной всё орагнизовать и перестроить жизнь своей семьи и своих несовершеннолетних детей (что объективно так и есть), будет сложно — командование не обязано входить в Ваше положение, интересы службы могут оказаться предпочтительнее.
Вам остаётся только пытаться убедить командование в том, что в случае перевода Вы по объективным причинам не сможете какое-то время должным образом исполнять обязанности по службе, что не в интересах службы, что служить Вы готовы, но кардинально менять жизнь своих детей без ущерба для службы никак не получится, командование не может этого не учитывать, но ситуации бывают разные, если приказ о переводе будет издан, выбора у Вас не будет, как военный человек, Вы будет обязаны подчиниться.
Как и указал, на вышестоящие должности Вы можете ответить отказом со ссылкой на п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.
Что касается равных должностей — выше уже указал возможные действия. Вы можете также сослаться на сложности в связи с воспитанием двоих несовершеннолетних детей, в том числе и с тем, что отец не проживает совместно с Вами, но данные ссылки могут быть не восприняты командованием как основание для отказа в переводе. Ввиду того, что, если я верно понимаю, отец не лишен родительских прав — на него также возложены обязанности по воспитанию и содержанию детей. И на этом, в том числе, командование может ссылаться в обоснование перевода.