Ответ команды Правовед
Юридически собственники состоят в новом СНТ с момента его государственной регистрации, но территориально участки действительно пока относятся к исходной территории. По закону в границах одной территории садоводства может действовать только одно товарищество (ч. 2 ст. 4 217-ФЗ), а ее границы определяются исключительно проектом межевания территории (ч. 3 ст. 4.1 217-ФЗ). Без утвержденного ПМТ и выдела земель общего пользования старое СНТ сохраняет формальное право начислять взносы за использование единой инфраструктуры.
В детальном разборе подготовлю правовую позицию по разграничению членских обязанностей и порядок согласования проекта межевания с муниципалитетом для юридического закрепления обособленной территории.
Добрый день, Татьяна!
Юридически, с момента внесения записи о создании нового СНТ в ЕГРЮЛ в результате реорганизации путем выделения, членство собственников, чьи участки вошли в состав выделяемого товарищества, в старом СНТ прекращается, и они становятся членами нового СНТ — при условии, что это было закреплено решением общего собрания о реорганизации и передаточным актом.
Тот факт, что в сведениях ЕГРН адреса участков территориально всё еще привязаны к старому СНТ, является временным техническим вопросом и не отменяет вашего членства в новом юридическом лице.
Однако требование о подготовке проекта межевания территории (ПМТ) для выделения земель общего пользования под новое СНТ правомерно, так как комплексные кадастровые работы лишь уточняют границы существующих участков, но не заменяют собой градостроительную документацию по планировке территории, необходимую по закону № 217-ФЗ для утверждения границ нового СНТ.
Я могу помочь вам детально разобраться в этой ситуации, проанализировать документы о реорганизации, оценить законность требований госорганов и разработать оптимальный план действий по оформлению ПМТ с минимальными затратами времени и средств — напишите мне в чат, и мы подробно обсудим наше сотрудничество.
Если мой ответ был вам полезен, вы можете отблагодарить юриста любой суммой в профиле в разделе «Благодарность»
С уважением, ваш юрисконсульт Анна Шлорян.