Можно ли отчислить из техникума 17-летнего студента-сироту за непосещение?
Здравствуйте. В техникум поступил ребенок с детского дома по двум льготам, сирота и ребёнок сво. Ребёнку 17 лет. Можем ли мы отчислить его за непосещение ?
Добрый день. Отчислить несовершеннолетнего студента-сироту напрямую только решением техникума нельзя.Согласно ч. 9 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», отчисление несовершеннолетнего ребенка-сироты (или оставшегося без попечения родителей) как мера дисциплинарного взыскания допускается исключительно с согласия двух ведомств: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП); Органа опеки и попечительства.Поскольку подросток пришел из детского дома, его законным представителем до 18 лет является администрация этого детского дома (или опекун). Просто выставить приказ об отчислении за прогулы — это грубое нарушение закона, которое сразу же опротестует прокуратура.Статус ребенка участника СВО дает льготы при поступлении и материальной поддержке, но процедуру отчисления сироты регулирует именно его статус несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей. Рад был помочь. Буду благодарен за отзыв