Можно ли расторгнуть предварительный контракт на СВО?
Прошёл комиссию, документы подписаны, подписан предварительный контракт на сво. Документов на руках, подписанных нет. Можно ли расторгнуть такой контракт?
Вариант А: Контракт еще НЕ вступил в силу (самый вероятный сценарий в вашей ситуации)
Если «предварительный контракт» — это, по сути, заявление о желании заключить контракт или согласие на прохождение службы, а подписи уполномоченного лица Минобороны нет и приказ о зачислении не издавался, то вы еще не являетесь военнослужащим. В этом случае вы имеете полное право отказаться от заключения контракта в любой момент. Никакой ответственности за это не предусмотрено.
Вариант Б: Контракт уже вступил в силу
Если контракт подписан уполномоченным лицом и издан приказ о зачислении, то вы уже являетесь военнослужащим. В период СВО расторгнуть такой контракт по собственному желанию практически невозможно. Действуют особые правила, установленные Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.
Шаг 2. Что делать прямо сейчас
Если вы не уверены, что контракт вступил в силу, действуйте немедленно:
Подайте письменное заявление об отказе от заключения контракта. Составьте его в свободной форме, указав, что вы отказываетесь от дальнейшего подписания контракта и просите считать ранее поданные документы недействительными.
Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии: дату, время, должность и ФИО принявшего лица.
Куда подавать: в тот военкомат или пункт отбора, где вы оформляли документы.
Важно: не ждите, пока документы уйдут в воинскую часть и будет издан приказ. Каждый день промедления увеличивает риск того, что контракт вступит в силу
Обращайтесь!
если контракт не подписан и в силу не вступил можете его расторгуть т.к подписи ответсвенных за это лиц не поставлено, другой момент если он уже вступил в силу тогда подавайте рапорт на имя командира части и ожидайте ответ, через ввк можно расторгнуть если есть какая то болезнь